Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэк назвал 50 самых востребованных профессий

Минэк назвал 50 самых востребованных профессий
Минэк назвал 50 самых востребованных профессий
logo
Минэк назвал 50 самых востребованных профессий
Фото Якова Шлегеля

Минэкономразвития представило рейтинг наиболее востребованных профессий.

По результатам анализа вакансий на май 2020 года самой востребованной профессией является профессия врача. Об этом говорится в рейтинге Минэкономразвития.

На втором месте по популярности оказались грузчики, на третьем — junior-программисты, на четвертом — разработчики программного обеспечения, а на пятом — водители. Замыкают первую десятку директора по продуктам, сварщики, бухгалтеры-экономисты, уборщицы и администраторы.

Инженеры и слесари расположились на 11-м и 12-м местах рейтинга соответственно, за ними — дата-аналитики, продавцы, кадровые специалисты и конструкторы. В топ-20 также вошли менеджеры по закупкам, технологи и юристы-консультанты. Немного недотянули до первой двадцатки представители молодой профессии SMM-менеджера, а также высокотехнологичные специалисты по анализу больших данных и облачных систем.

При этом системные администраторы оказались только на 30-м месте, а одна из наиболее массовых профессий — охранники — на 31-м. Сразу за ними в рейтинге расположились администраторы систем дистанционного обучения и лаборанты химического анализа. Работники телевидения и радио заняли 39-ю позицию, а 40–43-е места Минэкономразвития присвоило специалистам по гостеприимству, метрологам и столярам-плотникам. Замыкают рейтинг автомеханики, специалисты по операционной эффективности и изучению данных, а также продуктологи.

Замыкают рейтинг автомеханики, специалисты по операционной эффективности и изучению данных, а также продуктологи.

Наибольшим спросом сегодня пользуются представители профессий средней квалификации (73% вакансий), а из-за коронавируса бум популярности переживают низкоквалифицированные работники, отметили в Минэкономразвития.

Сохраняется тренд на удаленных сотрудников — около 75% работодателей положительно или нейтрально оценили переход на дистанционную занятость и готовы рассматривать такую опцию в будущем.

Подробнее — в материале "Известий".

  Ключевые слова: безработица, занятость, работа