Новости Республики Коми | Комиинформ

5G не угрожает здоровью жителей Коми

5G не угрожает здоровью жителей Коми
5G не угрожает здоровью жителей Коми
logo
5G не угрожает здоровью жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель министра цифрового развития и связи Российской Федерации Олег Иванов заявил об отсутствии опасности для людей в связи с развитием 5G. Опасения людей, сообщения о негативных медицинских и экологических последствиях связи пятого поколения, являются необоснованными, - отметил он.

Связь пятого поколения развивается в России пока в виде тестовых зон. Они действуют, например, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в Москве — в "Сколково", на ВДНХ, в "Лужниках", парке Горького. Массовое внедрение технологии 5G планируется не ранее 2024 года.

Как сообщили в Управлении Роскомнадзора по Коми, на территории республики технология 5G, пятое поколение технологий мобильной связи с высокой скоростью передачи данных, отсутствует. Для повышения качества сервисов мобильной связи в республике Коми операторы ведут постоянную системную работу по развитию сетей, вводят в эксплуатацию базовые станции второго, третьего и четвертого поколения. Такая работа ведется в регионе уже порядка 30 лет и является важным инструментом для развития экономики региона и повышения уровня жизни населения.

Установка всех базовый станций и вышек связи в республике соответствует государственным стандартам Российской Федерации. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами.

Управление Роскомнадзора по Республике Коми рекомендует жителям республики пользоваться только достоверными и официальными источниками информации и не доверять анонимным Интернет-ресурсам.