Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Инты подал в суд на мэрию за испорченные штаны

Житель Инты подал в суд на мэрию за испорченные штаны
Житель Инты подал в суд на мэрию за испорченные штаны
logo
Житель Инты подал в суд на мэрию за испорченные штаны
Фото из архива "Комиинформа"

Житель Инты обратился в суд с иском к администрации города, чтобы взыскать с нее компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей, в также материальный ущерб в размере трех тысяч рублей. Около магазина "Чайка", когда он подходил к дому №11 "а" по ул. Ленинградской, на него напала стая бродячих собак, и он порвал штаны.

Обязанность по отлову бродячих собак лежит на муниципалитете, однако каких-либо мер власть длительное время не предпринимает, считает пострадавший. В суде он попросил компенсировать моральный вред и материальный ущерб.

Из-за пандемии по COVID-19 назначенное к слушанию дело было отложено и возобновлено в начале июня. Мужчине предлагалось обеспечить явку в суд свидетеля - очевидца тех событий, а также предоставить документы, которые бы подтверждали размер материального ущерба - в части порчи штанов. 

После возобновления дело к слушанию назначалось дважды, однако истец не объявился, несмотря на то, что извещался через смс-сообщения.

В суд он не явился, явку свидетелей не обеспечил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не попросил, запрошенные судом доказательства не представил. В итоге суд оставил его исковое заявление без рассмотрения. Дело прекращено.

Отметим, суды республики регулярно рассматривают дела о нападении бездомных собак на людей. И как правило, в пользу пострадавших взыскивают компенсацию морального вреда до 50 тыс. рублей. Однако при этом сами пострадавшие предоставляют в суд все необходимые доказательства, в том числе о том, что обращались за медпомощью и проходили курс прививок от бешенства.

  Ключевые слова: суд, собаки, иск, моральный вред