Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве из окна выпал двухлетний ребенок

В Эжве из окна выпал двухлетний ребенок
В Эжве из окна выпал двухлетний ребенок
logo
В Эжве из окна выпал двухлетний ребенок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В вечернее время в дежурную часть эжвинского отдела полиции поступило сообщение от гражданки, что из окна второго этажа жилого дома выпал ее сын 2017 года рождения, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ходе проверки выяснилось, что супруги проводили вечер с детьми. Ввиду жаркой погоды мама открыла на кухне окно, куда была вставлена москитная сетка. Молодая женщина находилась с малолетней дочкой в комнате, когда услышала крик старшего сына. Она забежала на кухню и обнаружила отсутствие москитной сетки. Эжвинка выглянула в окно и увидела сына, лежащего на земле. Мама бросилась к ребенку, вызвала скорую помощь и полицию.

Двухлетнего мальчика в сопровождении папы доставили в приемный покой. Медики диагностировали у малыша катотравму, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Семья благополучная, характеризуется положительно, в поле зрения сотрудников полиции не попадала.

МВД по Республике Коми рекомендует родителям малышей с наступлением теплой погоды позаботиться об их безопасности. Не оставляйте малолетних детей надолго одних без должного присмотра. Малыши из-за своей любознательности прямо тянутся к окнам, которые в жаркую погоду часто отворяют или закрывают москитной сеткой, а они вдвойне опасны, поскольку дети держатся за нее как за надежную опору.

Полиция напоминает о правилах безопасности, которые помогут предотвратить падение детей из окон:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Оборудуйте окна решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.

Пресс-служба МВД по Республике Коми