Новости Республики Коми | Комиинформ

За убийство женщины вынесен приговор отцу и сыну из Сосногорска

За убийство женщины вынесен приговор отцу и сыну из Сосногорска
За убийство женщины вынесен приговор отцу и сыну из Сосногорска
logo
За убийство женщины вынесен приговор отцу и сыну из Сосногорска
Фото из архива ИА "Комиинформ"

    Верховный суд Коми с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении отца и сына, жителей поселка Верхнеижемский г. Сосногорска. Как сообщили в республиканской прокуратуре, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

    Судом установлено, что в ночь с 6 на 7 мая 2019 года отец, сын и сожительница отца распивали спиртное в гараже. Между ними возникла ссора, завершившаяся для женщины трагически. Старший мужчина стал ее душить, в том числе с помощью ремня, переданного сыном для этих целей. Ремень порвался, поэтому сын взял гаечный ключ и нанес им удар по голове женщины. Его отец выхватил орудие преступления и нанес им еще не менее 11 ударов по голове жертвы. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте.

    После совещания коллегия присяжных заседателей 11 июня 2020 года единодушно вынесла обвинительный вердикт, посчитав доказанной вину отца и сына в причинении смерти женщине.

    По результатам обсуждения последствий вынесенного обвинительного вердикта 14 июля 2020 года профессиональный судья Верховного суда Республики Коми назначил сожителю убитой наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его сыну, не достигшему возраста совершеннолетия, – 6 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

    Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.