Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупную партию цветного металла изъяли сотрудники силовых ведомств Коми

Крупную партию цветного металла изъяли сотрудники силовых ведомств Коми
Крупную партию цветного металла изъяли сотрудники силовых ведомств Коми
logo
Крупную партию цветного металла изъяли сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Коми и Управления по борьбе с организованной преступностью МВД республики.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УФСБ РФ по РК, в праздничные дни на трассе Сыктывкар-Киров была остановлена автомашина МАЗ с прицепом, которая, согласно накладным, перевозила пиломатериалы. Осмотр показал, что в прицепе действительно находились доски, но после разгрузки за листами плотно приколоченной фанеры был обнаружен металлолом без документов - 690 килограммов алюминия, меди, нержавеющей стали. То есть все то, что недавно было обшивкой теплотрасс, электропроводами от линий электропередач, обмоткой электродвигателей, отметили в пресс-службе.

Водители МАЗа утверждают, что не знали о наличии в машине "цветного" груза, кто его хозяин и кому он предназначен. Это предстоит выяснить следствию - оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Действующее законодательство предусматривает механизм оборота цветных металлов. В частности, запрещается скупать лом цветных и черных металлов от физических лиц, кроме предметов бытового назначения, а принимать металл промышленного изготовления разрешено только от юридических лиц при наличии документов.