Новости Республики Коми | Комиинформ

Жилищный фонд северных районов Коми подготовлен к зиме на треть

Жилищный фонд северных районов Коми подготовлен к зиме на треть
Жилищный фонд северных районов Коми подготовлен к зиме на треть
logo
Жилищный фонд северных районов Коми подготовлен к зиме на треть
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жилищный фонд северных районов Коми на 30% подготовлен к зиме.

Об этом сообщили руководители администраций Воркуты, Инты, Печоры и Усинска на очередном заседании межведомственного штаба по контролю за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов под председательством и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталия Поправки. Традиционно заседание штаба проходит при участии представителей ГУ МЧС по Коми, Прокуратуры, Управления Ростехнадзора Коми, Службы стройжилтехнадзора Коми и крупных ресурсоснабжающих организаций.

Работы по подготовке к зиме в Воркуте, Инте, Печоре и Усинске идут по плану, в соответствии с намеченными графиками. В муниципалитетах уже заменено 8,2 км ветхих тепловых сетей и 9,1 км ветхих водопроводных сетей, сообщает пресс-служба МинЖКХ.

В Печоре проводятся работы на 29 котельных, 4 из которых будут готовы к концу июля. На 100% готовы 15 центральных тепловых пунктов. К отопительному периоду готовится жилищный фонд общей площадью 1,3 тыс. кв.м. На территории Инты произведена промывка внутридомовых систем отопления в 153 многоквартирных домах, проводятся работы на 9 котельных, так же к зиме планируется подготовить 60 объектов социальной сферы. Котельные Усинска подготовлены на 55%. В Воркуте в целом необходимо подготовить 798 многоквартирных домов или 2,8 тыс.кв.м жилищного фонда.

Как отметил руководитель МинЖКХ региона Виталий Поправка, в целом жилищный фонд муниципальных образований республики готов к зиме на 28%. К 1 августа процент готовности жилого фонда должен составить 60%, а до 15 сентября к зиме должны быть готовы все дома Коми.

В ходе заседания В. Поправка обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость обеспечения нормативных запасов топлива в каждом муниципальном образовании, а также выполнения комплекса мероприятий по подготовке систем газоснабжения, вентиляционных и дымовых каналов газифицированных многоквартирных домов.

Кроме этого, руководитель ведомства отметил, что при подготовке к отопительному сезону одной из основных задач является погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также повышение платежной дисциплины бюджетных учреждений.