Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные футболисты Пажги скоро выйдут на новый газон

Юные футболисты Пажги скоро выйдут на новый газон
Юные футболисты Пажги скоро выйдут на новый газон
logo
Юные футболисты Пажги скоро выйдут на новый газон
Фото Минспорта Коми

В Пажгу Сыктывдинского района привезли искусственное покрытие для обустройства мини-футбольного поля. Площадка появится в 1-ом микрорайоне села, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Искусственный газон безвозмездно выделила Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз". А все работы по подготовке площадки были выполнены в рамках "Народного бюджета".

В этом году Сыктывдинский район прошел отбор с этим проектом на финансирование из республиканского бюджета. На данные цели из региональной казны пажгинцам было выделено 600 000 рублей.

"Сегодня очень много мальчишек в Пажге играют в футбол. Местные команды участвуют в различных турнирах, но специализированной площадки в селе не было. После завершения всех работ, сотни ребят смогут совершенствовать свое мастерство на новеньком газоне", - подчеркнули в Управлении культуры администрации района.

Всего в сфере физической культуры и спорта в этом году в 14 городах и селах республики будут реализованы 18 народных проектов. Там появятся уличные спортивные тренажеры под навесом, спортплощадки для игровых видов спорта и комплексы для подготовки и выполнения испытаний ГТО.

"Срок окончания реализации проектов в рамках "Народного бюджета" - конец октября. К этому времени в муниципалитетах должны быть проведены все работы, а запланированные объекты появиться в срок. Это позволит большему числу жителей Коми заниматься физической культурой и спортом. Да и просто вести здоровый образ жизни. Напомню, что в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" стоит серьезная задача по увеличению числа жителей страны, систематически занимающихся физкультурой и спортом. К 2024 году эта цифра должна быть не менее 55 процентов", - рассказал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Отметим, что работы по подготовке основания для укладки искусственного покрытия на мини-футбольном стадионе в Пажге уже завершились. На этой неделе начнется укладка искусственного покрытия.