Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальный предприниматель Елена Низовцева создала "Счастливое детство" для эжвинских детей

Социальный предприниматель Елена Низовцева создала "Счастливое детство" для эжвинских детей
Социальный предприниматель Елена Низовцева создала "Счастливое детство" для эжвинских детей
logo

Какие бы проблемы ни царили в мире, есть сферы деятельности, без которых никуда. Они не всегда заметны, но очень важны в нашей жизни. Именно такие направления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства стали критериями для отнесения бизнеса к социальному. И неслучайно работа с детьми занимает здесь особое место.

Основатель первого частного детсада в Эжве Елена Низовцева поделилась своим секретом успеха. С 2016 года в Эжвинском районе Сыктывкара работает ее частный детский сад, и это первое негосударственное дошкольное учреждение в Эжве.

Идея создать "Счастливое детство" для маленьких жителей Эжвы пришла, когда она была в декретном отпуске. Задачи заработать денег не стояло, а получить место в детском саду для ребенка было проблематично.

Eghva02.jpg

"Когда родила дочку, возникла проблема, место в муниципальном садике рано не давали, а пособие только до 1,5 лет. В то же время у троих коллег тоже родились дети, и все думали о семейных доходах и кредитах. Так я решилась открыть первый в Эжвинском районе частный детский сад", - отметила Е. Низовцева.

Безусловно, перед открытием предстояло решить множество задач, начиная от благоустройства здания и дворовой территории, заканчивая проверками пожарной службы, прокуратуры и Роспотребнадзора. Но поскольку район города был с высокой рождаемостью, где проживают 60 тыс. человек, дело Е. Низовцевой показалось востребованным, и она смело взялась за претворение его в жизнь.

Eghva01.jpg

В ее детском саду все сотрудники являются высокопрофессиональными специалистами и опытными педагогами со стажем. Каждый из них отдает себя делу воспитания и обучения детей. Среди главных задач воспитателей и максимально комфортная адаптация малышей к детскому саду, и дальнейшая социализация ребенка, чтобы каждый из воспитанников ходил в детский сад без проблем.

Сейчас учреждение из-за режима самоизоляции не работает. Специфика социального бизнеса – ориентация на общественно-значимую деятельность. Рентабельным при долговременном простое оставаться невозможно. Проект в буквальном смысле переживает испытание на прочность.

Eghva03.jpg

В детский сад Елены Низовцевой ходят не только городские дети, но еще и дети соседних поселений. Команда проекта намерена продолжить свой благородный труд и в дальнейшем. Однако очень рассчитывают и на меры поддержки муниципальных и региональных органов власти. Это позволит минимизировать сложившиеся негативные последствия и продолжить вести социально-значимую работу и дальше.

Eghva04.jpg

Информация публикуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", реализуемого центром "Мой бизнес" Коми (адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74, 3 этаж; электронная почта: [email protected])