Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматель Антон Щербович: "Мотивация к труду – залог успешности социального предприятия"

Предприниматель Антон Щербович: "Мотивация к труду – залог успешности социального предприятия"
Предприниматель Антон Щербович: "Мотивация к труду – залог успешности социального предприятия"
logo

Социальный предприниматель Антон Щербович из Княжпогостского района, руководитель предприятия по переработке леса, рассказал, как работает и развивается организация в дотационном регионе да еще и в период "самоизоляции".

- Изучая историю вашего предприятия, складывается впечатление, что это тот случай, когда "все идет по плану". Так ли это?

- Скорее, да. Я всегда придерживался того, чтобы вначале все взвесить и потом рискнуть. Емва - это особая экономическая зона, мне предложили открыть предприятие и стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Почитал об особенностях, оценил все "за" и "против", а затем решил пробовать. В августе 2017 года я зарегистрировал предприятие, а через четыре месяца предприятие получило статус резидента ТОСЭР и начало выпуск пиломатериалов.

Scherbovich01.jpg

- Вы не только открыли экспериментальное предприятие, но и устроили на работу заключенных. Это ведь особая категория населения, которой общество не всегда доверяет. Почему вы решили работать именно с ними?

- К такому решению меня привело отсутствие на рынке труда трезвых и ответственных работников. Как правило, на предприятиях нашей отрасли есть серьезная текучка кадров, многие работники систематично нарушают дисциплину, а иногда просто не выходят на работу. Поработав с такими людьми, я начал думать, и остановился на людях, у которых есть большая мотивация к труду. Это люди замотивированы свободой. И мы не прогадали. Работают они с желанием, слаженно со всем коллективом и проблем с ними нет никаких.

- Коллектив Вас радует и не подводит. Проблему с кадрами решили. А какие были еще препятствия, с которыми пришлось столкнуться?

- В самом начале были проблемы с кредитованием, так как фирма новая и без наработок. Закупка оборудования, техники и сырья столкнули меня с проблемой. Решили ее быстро, потому что нашлись знакомые и партнеры, заинтересованные в нашей работе.

Scherbovich02.jpg

По ТОСЭРу тоже были различные нюансы, но все решалось. Также были проблемы с утилизацией отходов лесопиления, поиском и закупкой необходимого количества сырья и сбыта готовой продукции. Предприятие пока не такое прибыльное как хотелось бы, есть много вопросов по лизингам, кредитам, текущим долгам по расчетам с поставщиками, невыгодной логистике и рынку сбыта. Тем не менее, малыми шагами мы стараемся идти вперед, не останавливаться. И мне кажется, это удается.

- Сейчас всем пришлось столкнуться с новой проблемой – режим самоизоляции, борьба с коронавирусом и вынужденным простоем части предприятий. Вас это коснулось?

- Режим самоизоляции — это новый вызов, и нам он дается нелегко. Предприятие не работает, но что нам разрешать работать, все ждут весну, а нас потепление страшит. Мы закупили много сырья, храним готовую продукцию, и если не будет отгрузок, все материалы придут в негодность и испортятся. Что будет дальше, не знаем, но малому бизнесу обещали поддержку, перечень экономических мер внушительный. Будем ждать и верить, что нам они помогут.

Мы были не готовы к пандемии, и кто бы мог подумать, что все будет именно так. У нас возникли проблемы с оплатой платежей и зарплат, так как рынок сбыта просел.

Scherbovich03.jpg

- Какие меры поддержки необходимы вашему бизнесу?

Хотелось бы, чтобы заработали меры поддержки малого бизнеса, озвученные президентом. Мы нуждаемся в том, чтобы в прежнем размере поступали субсидии, которые есть сейчас. Как и большинству предпринимателей, нам очень нужна отсрочка выплат. Это поможет нам справиться с последствиями пандемии и кризиса.

- Сложностей много, а что не дает опустить руки?

- Бросить все и опустить руки в трудных ситуациях хотят многие. Но я не могу подвести людей, которые на меня рассчитывают, которые мне помогали в трудные моменты, близких, которые в меня верят. Не хочется подводить администрацию, министерства, которые согласовали присвоение статуса ТОСЭР и предоставили налоговые льготы. Как бросить то, что только начало работать? Это как живой организм, который только начал расти, и я верю в наше дело.

- Насколько государство сегодня помогает предпринимателям?

- Правительство разработало различные программы для поддержки малого бизнеса. Это не только гранты, но и субсидии, льготные кредиты. Мы участвуем во всех программах, и когда у нас получается получить субсидии, тратим их на развитие. Средства идут на закупку сырья и оборудования, а также оплату лизингов.

Scherbovich04.jpg

- За короткий срок в два года вы проделали колоссальную работу. Что видите в обозримом будущем?

- В ближайшее время планируем постройку завода по производству топливных гранул пеллет, а после этого можно будет думать о строительстве сушильных камер для сушки пиломатериала. Так же сейчас нам доставляет неудобство скупка сырья у местных заготовителей леса, поэтому есть смысл думать об аренде леса для самостоятельной заготовки и обеспечения себя сырьем. Планов много - будем работать.

Информация публикуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", реализуемого центром "Мой бизнес" Коми (адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74, 3 этаж; электронная почта: [email protected])