Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали меньше болеть ветрянкой и гриппом

В Коми стали меньше болеть ветрянкой и гриппом
В Коми стали меньше болеть ветрянкой и гриппом
logo
В Коми стали меньше болеть ветрянкой и гриппом
Из архива "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми проанализировал эпидситуацию по инфекционной заболеваемости в Коми за январь - июнь 2020 года.

Всего в регионе зарегистрировано 156043 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 23,6% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Уровень заболеваемости оказался ниже среднемноголетних значений на 23,5%.

За шесть месяцев не зарегистрированы случаи брюшного тифа, дизентерии, полиомиелита, вирусного гепатита В, кори, краснухи, эпидемического паротита, генерализованной формы менингококковой инфекции (ГФМИ), дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулёза, туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии, трихинеллёза.

Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллёзами – на 47,2%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 17,5%, энтеровирусной инфекцией – в 3,2 раза, хроническими вирусными гепатитами – в 2,2 раза, коклюшем – на 22,8%, скарлатиной – на 38,9%,инфекционным мононуклеозом – на 24,4%,  гонококковой инфекцией – на 29,8%, чесоткой – на 10,1%.

Поражённость педикулезом снизилась на 46,2%, ветряной оспой – на 2,1 раза, гриппом и ОРВИ – на 23,5%.

В январе-июне 2020 года на 14,2% снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза.

Вместе с тем, зарегистрирован рост заболеваемости ОКИ установленной этиологии – на 35,8%. Инфекцию вызывали бактерии, вирусы, лихорадки с почечным синдромом, ВИЧ-инфекции, пневмонии, микроспория.