Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники лишили жителей Коми крупных сумм денег

Мошенники лишили жителей Коми крупных сумм денег
Мошенники лишили жителей Коми крупных сумм денег
logo
Мошенники лишили жителей Коми крупных сумм денег
Фото Якова Шлегеля

Мошенники лишили жителей Коми крупных сумм денег под предлогом продажи оргтехники и музыкального оборудования.

Так, один из жителей Сыктывдинского района 1987 года рождения нашел на зарекомендовавшем себя сайте продаж ноутбук. Связавшись с продавцом по электронной почте, он сообщил о своем намерении. На указанный счет посредством мобильного приложения сыктывдинец перевел за товар почти 50 тысяч рублей. После этого продавец перестал выходить с ним на связь, а заказанную оргтехнику мужчина не получил. 

В аналогичной ситуации оказалась и жительница Прилузского района 1998 года рождения, решившая приобрести на этом же сайте цифровое пианино-синтезатор. Выбрав подходящий для себя вариант, она после переписки перевела на указанный счет более 12 000 рублей, после чего позвонила продавцу. Ей пояснили, что это какая-то ошибка, нужно связаться с технической поддержкой сайта. Последовав совету, она прошла по ссылке и сообщила неизвестному лицу пришедший ей в смс-сообщении код, рассчитывая вернуть деньги. Однако с ее банковской карты снова были списаны 12000 рублей.

По обоим указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ. 

*** Полиция призывает жителей Коми быть внимательными при заказе товаров через интернет. Важно помнить, что нередко мошенники в своих корыстных целях используют социальные сети и давно зарекомендовавшие себя сайты. Поэтому необходимо тщательно проверять объявления о продажах. Ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным данные своей банковской карты и пришедшие в смс-сообщениях коды, подтверждающие перечисление средств.

Будьте бдительны и не давайте шанса мошенникам обмануть вас!