Новости Республики Коми | Комиинформ

Двадцать три экспоната краеведческого музея Воркуты вскоре отправятся на выставку в Германию

Двадцать три экспоната краеведческого музея Воркуты вскоре отправятся на выставку в Германию
Двадцать три экспоната краеведческого музея Воркуты вскоре отправятся на выставку в Германию
logo
Двадцать три экспоната воркутинского краеведческого музея вскоре отправятся на выставку "Немецкая история после 1945 года" в музей "Современный форум новой истории "Лейпциг" в городе Лейпциг (Германия). Выставка откроется 18 сентября. Об этом "Комиинформу" сообщила пресс-секретарь администрации муниципального образования "город "Воркута" Зоя Хайруллина.

По словам главного хранителя музея Галины Спицыной, письмо от организаторов выставки пришло в Воркуту в мае 1998 года. Сотрудники музея выслали в Лейпциг примерный список интересующих устроителей выставки экспонатов, из которых в Германии выбрали двенадцать предметов, а также фотографии. В числе предметов - алюминиевая миска, столовая ложка с дарственной надписью, металлические сани ручной работы, печь - "буржуйка", кувалда, железнодорожный костыль, ручной ковш, форма для выпечки хлеба, кайло-кирка горняка, две шахтерские лампы и чугунная дверца от печи. Все предметы изготовлены в период с 30-х по 50-е годы. На фотоснимках изображены бараки для заключенных, виды города послевоенного времени, схемы лагерей.

Как сказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" Г.Спицина, экспонаты из заполярного города заинтересовали музей в Лейпциге потому, что в свое время среди политических заключенных, прошедших через кошмары воркутинского ГУЛАГа, было много немцев.

По информации З.Хайруллиной, сейчас с таможенными органами Воркуты решается вопрос о переправке музейных экспонатов в Германию. Планируется, что на открытие выставки поедет директор воркутинского музея Галина Трухина. "Выставка в Лейпциге будет работать пять лет, экспонаты из Воркуты, согласно условиям вывоза музейных ценностей из России, пробудут на ней два года", - сказала Г.Спицына. За использование экспонатов немецкая сторона поставит краеведческому музею оргтехнику.