Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте поставят памятник Воину-освободителю

В Воркуте поставят памятник Воину-освободителю
В Воркуте поставят памятник Воину-освободителю
logo
В Воркуте поставят памятник Воину-освободителю
Фото администрации Воркуты

Новый символ победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне планируется открыть в Воркуте к 1 сентября, сообщает пресс-служба местной администрации. Все затраты по его установке взяла на себя компания "Газпром трансгаз Ухта".

Памятник Воину-освободителю органично впишется в архитектурный тип площади Победы, где он будет установлен, и станет одним из главных элементом ее общей композиции. Памятник представляет собой фигуру советского солдата, держащего в одной руке маленькую девочку, в другой – автомат, ствол которого опущен к земле.

Эскиз памятника выполнен по аналогии с монументом Воину-освободителю, установленном в берлинском Трептов-парке, где покоится прах более пяти тысяч советских солдат и офицеров. В известной всему миру 12-метровой бронзовой скульптуре советский солдат так же держит в руках спасенного ребенка и меч с опущенным к земле клинком. Надо отметить, что в первоначальном варианте эскиза вместо меча у воина тоже был автомат, но по предложению Иосифа Сталина его заменили на более символичное оружие, рубящее фашистскую свастику.

4MFbeAEMx9U.jpg

Напомним, в июне на площади Победы завершился ремонт памятного монумента героям Великой Отечественной войны – выполнен ремонт опорной бетонной конструкции, восстановлено защитное и штукатурное покрытие, произведена его покраска, отреставрированы основные элементы композиции. Продолжаются работы по обновлению внешнего вида установленных здесь орудий, танков и вертолета. Мероприятия выполняются в рамках реализации муниципального проекта по реставрации и восстановлению памятников и мемориалов, символов города и малых архитектурных форм советской эпохи, а также мест массового пребывания людей – площадей, парков, скверов, аллей, находящихся на территории городского округа.