Новости Республики Коми | Комиинформ

Собачье дело: в Сыктывкаре суд выселил из квартиры таксу

Собачье дело: в Сыктывкаре суд выселил из квартиры таксу
Собачье дело: в Сыктывкаре суд выселил из квартиры таксу
logo
Собачье дело: в Сыктывкаре суд выселил из квартиры таксу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре суд выселил из квартиры собаку.

Необычное гражданское дело рассмотрел Сыктывкарский городской суд, куда с иском обратился мужчина. Истец потребовал у ответчика - своего родителя - удалить собаку породы такса из его квартиры.

В материалах дела говорится, что квартира принадлежит истцу, а собака - ответчику. Такса, как пояснил в суде ответчик, ослаблена из-за травм, и поэтому с ней не гуляют. В связи с этим собака вынуждена испражняться прямо в квартире - на коврик в прихожей.

В заключении специалиста сказано следующее: в квартире присутствует запах собаки, на полу имеются следы потемнения и грибок, который проявляется от постоянного увлажнения. Изнаночная сторона коврика - в характерных разводах от испражнения животного, окрасочный слой полов разрушен. 

Суд удовлетворил исковые требования владельца квартиры, обязав хозяина таксы убрать животное из квартиры. Решение суда в законную силу к настоящему времени не вступило.

Чем руководствовался суд? 

Согласно ч. 1, 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В силу положений ст. 9 Федерального закона от № 498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся, в том числе обеспечение надлежащего ухода за животными;  обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Пунктом 4 статьи 13 ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

  Ключевые слова: суд, животные, иск, спор