Новости Республики Коми | Комиинформ

В Фонде Дятлова не согласны, что туристов убила лавина

В Фонде Дятлова не согласны, что туристов убила лавина
В Фонде Дятлова не согласны, что туристов убила лавина
logo
В Фонде Дятлова не согласны, что туристов убила лавина
perevaldyatlova.ru

В Фонде Дятлова не согласны с выводами Генпрокуратуры о причинах гибели группы туристов в 1959 году.

Напомним, накануне замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков озвучил результаты расследования трагедии, к которой, по мнению следствия, привела лавина, заставившая туристов покинуть палатку, вследствие чего они, по версии рабочей группы, замерзли, не сумев найти обратной дороги.

Адвокат фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов заявил, что не согласен с версией Генпрокуратуры.

"Родственники не согласятся с этим выводом, только техногенная версия. Мы не согласны, мы все проанализируем, что там прозвучало. Фактически ничего эта проверка не дала", - цитирует Черноусова ТАСС.

Мнения экспертов по поводу выводов прокуратуры также разделились 

Так, тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселёв заявил, что такие выводы вполне правдоподобны. Он подтвердил, что в условиях низкой видимости палатку действительно может быть невозможно найти. "Можно даже пройти мимо нее на расстоянии 3−4 метров и не найти. А это лавина, шоковое состояние и они без одежды", - цитирует Киселева ИА REGNUM.

К этому мнению присоединился заслуженный спасатель России Александр Гофштейн, однако с окончательной версией Генпрокуратуры он не согласился, заявив, что трудно делать предположения, не имея ни одного живого свидетеля произошедшего. Все выводы, кроме непосредственно версии о сходе лавины, он счел недостаточно достоверными. Гофштейн назвал их "нагромождением версий и догадок", не основанных ни на чем.

Кроме того, ряд исследователей утверждают, что версия о сходе лавины также не бесспорна: склон "горы мертвецов" слишком пологий. Согласно ряду утверждений, покинутая туристами палатка оказалась не на том месте, где она была установлена ранее.

О перевале

Перевалом Дятлова называют место гибели туристической группы в окрестностях горы Отортен на Северном Урале в феврале 1959 года. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института: пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большинство туристов замерзли, но у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами.