Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанников сыктывкарского детского дома №3 поздравили с окончанием учебного года

Воспитанников сыктывкарского детского дома №3 поздравили с окончанием учебного года
Воспитанников сыктывкарского детского дома №3 поздравили с окончанием учебного года
logo

Поздравить воспитанников ГУ РК "Детский дом №3" г. Сыктывкара пришли депутат фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Российской Федерации, Председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова и Секретарь Коми Регионального отделения Партии "Единая Россия" Наталья Михальченкова.

Детский дом №3 хорошо известен в городе и республике, как дом семейного типа, в котором создана и проверена годами уникальная система воспитания и адаптации детей-сирот. Его выпускники и воспитанники – это гордость и успешное будущее нашей республики. Выпускники прошлых лет обучаются в таких ВУЗах, как Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Московская государственная юридическая академия им. Е.А.Кутафина, в ведущих медицинских и военных учебных заведениях страны и др.

Гости смогли, с учетом мер безопасности и ограничений, воочию убедится в разностороннем развитии, пообщавшись с самими ребятами и посетив подготовленный ими замечательный концерт, в программу которого вошли танцевальные номера, выступления вокальных коллективов и даже композиция, исполненная квартетом домристов.

"Я очень приятно удивлена. Вы все такие уникальные и талантливые. Уверена, что подобное увлеченное отношение к жизни поможет вам достигнуть любых высот, которые вы запланируете", - обратилась к выступавшим Ольга Савастьянова, поблагодарив ребят и отметив высокий уровень их исполнения.

Сегодня в детском доме воспитывается пять семей, две девочки в этом году закончили школу и уходят в большое плавание взрослой жизни. Ольга Савастьянова подарила детям сертификат на приобретение книг для библиотеки, которая является в детском доме центром творчества и пользуется большой популярностью, и торты для праздничного чаепития каждой семье.

"Несмотря на то, что эти дети попали в беду, оставшись без родителей, они растут и воспитываются в любви и семейных традициях. Это очень важно и чувствуется во всём, что они делают. За это особая благодарность сотрудникам детского дома и его директору Зое Алексеевне Вахниной, которая много лет стоит на защите именно такого, семейного, подхода к жизнеустройству детей-сирот и делает всё, чтоб сохранить этот созданный для ребят семейный очаг", - отметила депутат.

В этом году многие из ребят особо отличились победами в республиканских и российских конкурсах и олимпиадах. Так, например, Наумов Илья стал победителем Всероссийского конкурса "профориентация в цифровую эпоху", Всеволод Кузнецов награждён медалью за юнармейскую доблесть, Прокопи Артём, командир юнармейского отряда, возглавил парадный расчёт взвода юнармейцев в День Победы. Все отличившиеся получили в подарок планшетные компьютеры в рамках проекта "Помоги учиться на дому", а также маленькие сладкие подарки – шоколадки от гостей. Поблагодарив детей за их достижения, Наталья Михальченкова пригласила всех желающих на мастер-класс по рисованию, который, в рамках акции "Я рисую этот мир", провела координатор добровольческого движения "От сердца к сердцу" СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Бутрим.

"Я очень рада, что в это непростое время ограничений у нас с ребятами получилось подарить друг другу праздник и общение. Сначала удивительная концертная программа, потом, благодаря Наталье Бутрим, прошел занимательный мастер-класс, в котором мы с Ольгой Викторовной также приняли участие. Дети рисовали с большим удовольствием и были рады предложению провести у них мастер-класс по начальному авиамоделированию. Эта встреча обогатила нас эмоционально и ещё раз подтвердила правильный вектор на усиление внимания и творческого самовыражения в образовательном процессе, особенно, когда речь идёт о детях, оставшихся без попечения родителей", - рассказала Наталья Михальченкова.

Все мероприятия в ходе посещения гостями детского дома были проведены с учётом мер безопасности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.