Новости Республики Коми | Комиинформ

На выборы в Госсовет Коми заявились еще шесть кандидатов

На выборы в Госсовет Коми заявились еще шесть кандидатов
На выборы в Госсовет Коми заявились еще шесть кандидатов
logo
На выборы в Госсовет Коми заявились еще шесть кандидатов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Появилась информация еще о шести кандидатах, заявившихся на участие в выборах в Государственный совет Республики Коми по одномандатным округам. Сведения о них опубликованы на сайте Избирательной комиссии РК.

В порядке самовыдвижения по Западному избирательному округу выдвинулась Яна Сажина. 32-летняя сыктывкарка является помощником члена Совета Федерации Российской Федерации Валерия Маркова и известна по общественной деятельности в МОД "Коми войтыр".

Также были приняты документы от еще одного самовыдвиженца - сыктывкарца Михаила Брагина. 52-летний экс-лидер регионального отделения ЛДПР, бывший депутат Госсовета Коми ныне занимает должность заместителя директора по стратегическому развитию АНО "Центр по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения". Он выдвигается по Интинскому избирательному округу.

Еще четырех кандидатов выдвинула Коммунистическая партия Российской Федерации. По Боровскому избирательному округу это 56-летний ухтинец, директор ООО "ГСП" Константин Пивоваров. По Южному округу - 35-летняя уроженка Выльгорта, заведующая по организационно-партийной работе республиканского отделения КПРФ Ксения Соколова.

32-летнего менеджера по продажам из Москвы Александра Козлова коммунисты выдвинули по Ярегскому округу. По Магистральному в выборах собирается принять участие руководитель Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития "Особое детство" Юлия Посевкина. Родившейся в Воркуте и проживающей в Сыктывкаре общественнице 43 года.

Напомним, первым документы в избирком предоставил врач-офтальмолог, депутат Совета городского округа "Усинск" Аль Латтуф Луай.

Избирательная комиссия РК напоминает,  кампания по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми VII созыва стартовала 11 июня. Депутатский корпус состоит из 30 депутатов и формируется по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Половина депутатов избирается по 15 одномандатным избирательным округам, половина - по единому избирательному округу, включающему всю территорию Республики Коми.

Выдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу осуществляется путем самовыдвижения или выдвижения политической партией.

Выдвижение кандидатов продлится по 29 июля.

В поддержку выдвижения кандидатов необходимо собрать подписи избирателей. Исключение - шесть политических партий: Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА" - выдвижение которыми (их региональными отделениями) кандидатов не требует сбора подписей избирателей.

Для регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу необходимо собрать 3 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов. Так, наименьшее количество подписей необходимо собрать в Северном одномандатном избирательном округе (1046), наибольшее – в Южном округе (1713).

Избранным по одномандатному избирательному округу признается кандидат, который по результатам голосования получил большее по сравнению с другими кандидатами число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.