Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец Владимир Телепин за один день спас сразу четверых человек

Сыктывкарец Владимир Телепин за один день спас сразу четверых человек
Сыктывкарец Владимир Телепин за один день спас сразу четверых человек
logo
Сыктывкарец Владимир Телепин за один день спас сразу четверых человек
Фото предоставлено "Комиинформу"

Сыктывкарец Владимир Телепин за один день спас сразу четверых человек.

Как рассказали "Комииформу" очевидцы происшествия, всё произошло вчера, 9 июля, на реке Вычегда в местечке Алёшино. Отдыхавший на пляже Владимир Телепин сначала спас мужчину с мальчиком, а затем - двух девочек. При этом между двумя инцидентами прошло порядка 30 минут.

Со слов отдыхающих, мужчина с сыном, которому примерно 5-6 лет, зашел в воду. Мальчик обхватил папу руками за спину. В какой-то момент они начали тонуть, мужчина не доставал до дна. Сын при этом продолжал находиться на спине отца. Владимир кинулся в воду и спас тонущих. 

Буквально спустя 30 минут здесь же едва не случилась еще одна трагедия. 

Двух девочек на вид 6 и 10 лет начало сносить течением. Барахтающихся уже без сил детей заметил В.Телепин, который в этот момент зашел в воду окунуться. Он поспешил к ним на помощь и вытащил из глубины.

Горожане отметили, что река в это месте мелкая, и поэтому люди доходят до середины, но там начинается сильное течение и их уносит на глубину. Тогда и происходят трагедии.

В социальной сети жители Коми выражают огромную благодарность Владимиру Телепину за спасение четверых человек. Они назвали его "настоящим героем и ангелом во плоти". Люди требуют наградить спасителя медалью.

1.jpg

Правила купания

1. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах (пляжах).

2. Купаться следует в безветренную солнечную погоду при температуре воды + 18º + 20ºС. При первом купании в воде не стоит оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

3. Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь. После приема пищи сделайте перерыв 1,5 – 2 часа.

4. Избегайте купания в одиночестве, так как в случае беды некого будет позвать на помощь.

5. Не оставляйте купающихся детей без присмотра.

6. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям и т.д.

7. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду. Повторное купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

Правила безопасного поведения на воде

1. Не допускайте шалостей в воде

2. Не стоит, играя в воде, топить кого-то

3. Нельзя в шутку звать на помощь. Ведь, если случится настоящая беда, Вам могут не поверить.

4. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

5. Нырять можно только в местах, специально для этого оборудованных и отведенных.

6. Не заплывайте далеко от берега на самодельных плотах, надувных средствах и иных развлекательных приспособлениях для плавания, так как может случиться несчастье, а доплыть до берега самостоятельно может не хватить сил.

7. Не купайтесь в санитарной зоне водозаборов и вблизи гидротехнических сооружений.

8. Нельзя заплывать за оградительные буйки: можно попасть под катер или лодку.

Помните! Если случилась беда, вызывайте службу спасения! Телефон 01 или 112 (с мобильного телефона). Чем быстрее вы вызовите службу спасения, тем быстрее придет помощь!

  Ключевые слова: реки, спасение