Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Прилузья начали постигать азы пожарного дела

Школьники Прилузья начали постигать азы пожарного дела
Школьники Прилузья начали постигать азы пожарного дела
logo
Школьники Прилузья начали постигать азы пожарного дела
Фото Управления ППС и ГЗ

В селе Летка Прилузского района начала работу летняя трудовая дружина "Юный пожарный".

Как сообщили в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Комитета ГО и ЧС Коми, 10 учащихся 9-10 классов Летской средней школы в течение двух недель будут вспоминать правила пожарной безопасности, знакомиться с пожарной техникой и аварийно-спасательным инструментом, ребятам покажут оснащение пожарной автоцистерны – всё то, что необходимо огнеборцам при работе на пожаре. Занятия пройдут на базе пожарной части №181 отряда противопожарной службы Республики Коми №18.

p1.jpg

Начальник пожарной части Дмитрий Золотой рассказал о том, что работники пожарного подразделения часто оказывают школьникам методическую и практическую помощь:

"Навыки пожарного дела, оказания первой помощи пригодятся ребятам в жизни. Помимо пожарной безопасности мы также уделяем особое внимание темам безопасности на воде и в лесу, поскольку в летний период многие школьники остаются без родительского присмотра. Кроме того, основная цель создания трудовых отрядов – это помощь родному селу или посёлку. Поэтому по окончании практических занятий школьники охотно помогают нам в обустройстве территории части".

p2.jpg

Летние дружины "Юный пожарный" организуются с 2010 года по инициативе Управления противопожарной службы и гражданской защиты. На базе пожарных частей противопожарной службы Коми ребят обучают правилам оказания первой помощи пострадавшим, знакомят с пожарной техникой, аварийно-спасательным инструментом, действиями при чрезвычайных ситуациях.

В этом году трудовая дружина откроется также в селе Щельяюр Ижемского района.

p3.jpg

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.