Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте после отказа в госпитализации пропал нуждающийся в медицинской помощи мужчина

В Ухте после отказа в госпитализации пропал нуждающийся в медицинской помощи мужчина
В Ухте после отказа в госпитализации пропал нуждающийся в медицинской помощи мужчина
logo

Добровольцы отряда "Лиза Алерт" рассказали, как проходили поиски Михаила Гайхера, пропавшего 6 июля в Сосногорске.

Заявка с сайта отряда поступила 6 июля в 20.30. Как рассказал заявитель, в Сосногорске пропал дезориентированный мужчина. Первым делом добровольцы узнали приметы заявителя, во что он был одет, обстоятельство пропажи.

Как выяснилось, 5 июля пропавшему из-за плохого самочувствия вызывали скорую помощь. Его отвезли в больницу в п.г.т Шудаяг. В больнице в госпитализации отказали, причина отказа неизвестна.

"Ситуация складывается не очень хорошая: на территории больницы лес, а дезориентированный человек в плохом самочувствии ушел в неизвестном направлении", - рассказывает информационный организатор поиска Валентина.

В 20 вечера удалось собрать небольшое количество готовых к выезду "в поля" добровольцев. Первая группа выехала на проверку адреса проживания пропавшего - в Сосногорск, вторая – на осмотр территории больницы п.г.т. Шудаяг. Одновременно прозваниваются больницы, дежурные части и другие места, куда мог попасть пропавший.

IJBK4Y24vec.jpg


Утром, 7 июля поступает первое свидетельство – похожего мужчину видели на автовокзале в Ухте. После проверки записей камер видеонаблюдения выясняется, что это действительно пропавший. Позже отряд получает ещё три свидетельства из Сыктывкара: одно из них указывает, что мужчина с документами был госпитализирован в городскую больницу Эжвинского района.

"Звоню в больницу: начинают отправлять из отделения в отделение. С трудом, но удаётся узнать, в каком отделении находится пропавший. Отправляю в больницу родных и жду новостей. И вот результат – да, это он! Найден, жив! Неизвестно, как бы мог закончится этот поиск, ведь пропавший мог уйти в лес", - рассказывает инфорг Валентина.

Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" выражает благодарность заведующей оперативным отделом ПСМП Сыктывкара, а также бригаде скорой помощи Сыктывкара за помощь в поисках мужчины.