Новости Республики Коми | Комиинформ

Правоохранители Сыктывкара отправились на "Курорт"

Правоохранители Сыктывкара отправились на "Курорт"
Правоохранители Сыктывкара отправились на "Курорт"
logo
Правоохранители Сыктывкара отправились на "Курорт"
Фото Якова Шлегеля

В рамках профилактической акции "Курорт" сотрудники полиции и ГИБДД Сыктывкара вышли на места несанкционированных пляжей и рассказали горожанам о правилах безопасности у воды.

К участию были приглашены и представители СМИ.

SHLG0073.jpg

Сотрудники правоохранительных органов посетили места массового скопления людей у воды, особое внимание было уделено семьям с детьми, а также несовершеннолетним, находящимся у воды без сопровождения взрослых. 

Горожан предупреждали о возможных опасностях и последствиях купания в несанкционированных местах, а также раздавали памятки для самостоятельного изучения.

SHLG0112.jpg

"С начала года на водоемах нашего региона погибли 20 человек, из которых 13 утонули в летний жаркий период: вода унесла жизни семерых взрослых и шестерых детей. Наибольшее число погибших зафиксировано в Корткеросском районе. Поэтому мы еще раз напоминаем, будьте внимательны, не оставайтесь равнодушными к фактам нахождения на пляжах и купания в воде нетрезвых граждан, тем более, если с ними есть дети. Не отпускайте детей одних на водоемы, разъясняйте им всю опасность, которая исходит от воды", - сообщили в МВД по Республике Коми.

SHLG0031-1.jpg

Напомним, вчера, 8 июля на городском пляже произошла трагедияПо предварительным данным, молодые люди купались в р. Сысола на городском пляже. В какой-то момент они начали тонуть, две девушки сумели выплыть, а их 18-летний друг - нет. Вчерашние оперативные поиски пропавшего на р. Сысола 18-летнего сыктывкарца результата не принесли, сегодня они будут продолжены.

SHLG0131.jpg

В столь жаркий период угрозу жизни и здоровью детей представляют и открытые окна, в том числе с москитными сетками. В этом году в Коми выпали шесть детей из окон, один ребенок в Усинске в результате падения погиб. Горожан призывают быть внимательными и соблюдать все меры предосторожности.

SHLG0102.jpg

Правила безопасного поведения на воде

1. Не допускайте шалостей в воде

2. Не стоит, играя в воде, топить кого-то

3. Нельзя в шутку звать на помощь. Ведь, если случится настоящая беда, Вам могут не поверить.

4. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

5. Нырять можно только в местах, специально для этого оборудованных и отведенных.

6. Не заплывайте далеко от берега на самодельных плотах, надувных средствах и иных развлекательных приспособлениях для плавания, так как может случиться несчастье, а доплыть до берега самостоятельно может не хватить сил.

7. Не купайтесь в санитарной зоне водозаборов и вблизи гидротехнических сооружений.

8. Нельзя заплывать за оградительные буйки: можно попасть под катер или лодку.

Помните! Если случилась беда, вызывайте службу спасения! Телефон 01 или 112 (с мобильного телефона). Чем быстрее вы вызовите службу спасения, тем быстрее придет помощь!