Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека Коми стала призером конкурса "Интеллектуальный хэш–трек"

Национальная библиотека Коми стала призером конкурса "Интеллектуальный хэш–трек"
Национальная библиотека Коми стала призером конкурса "Интеллектуальный хэш–трек"
logo

Проект Центра поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки Республики Коми "Легион умников" занял III место во Всероссийском конкурсе просветительских проектов среди Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Российской Федерации "Интеллектуальный хэш–трек".

Как сообщает пресс-служба Минпрома Коми, конкурс организован впервые Федеральным институтом промышленной собственности при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Для участия были заявлены проекты из 20 регионов страны.

Проект "Легион умников: создание региональной сети общедоступных центров поддержки интеллектуального творчества и предпринимательства среди молодежи" инициирован в 2018 году НП "Корпоративная сеть библиотек Коми "ЧУКОР" при финансовой и консультационной поддержке Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Его основная задача — создать комплексный подход к системной работе с учащимися, их родителями и преподавателями по вопросам права интеллектуальной собственности и предпринимательства.

В рамках проекта сформирована сеть 17 общедоступных коворкинг–центров в городах и районах республики, проводится серия просветительских мероприятий, организуются конкурсы "Предпринимательство без границ!" и региональный этап Международного конкурса "Школьный патент — шаг в будущее!".

Победители и призёры конкурсов вносятся в реестр талантливой молодежи "Легион умников" и ГИС РК "Электронное образование".

Каждый участник реестра получает возможность работать с экспертами в области права интеллектуальной собственности, а авторы уникальных разработок получают безвозмездную помощь в оформлении заявочных документов на получение охранного документа — патента.

Напомним, проект "Легион умников" в 2018 году также стал победителем конкурсного отбора Фонда президентских грантов Российской Федерации.