Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители еще шести районов рассказали Владимиру Уйба о работе по подготовке к 100-летию Коми

Руководители еще шести районов рассказали Владимиру Уйба о работе по подготовке к 100-летию Коми
Руководители еще шести районов рассказали Владимиру Уйба о работе по подготовке к 100-летию Коми
logo
Руководители еще шести районов рассказали Владимиру Уйба о работе по подготовке к 100-летию Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба провел ряд рабочих совещаний по подготовке городов и районов Коми к 100-летию республики.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, с докладами о благоустройстве населенных пунктов, строительстве и ремонте социально-значимых объектов выступили руководители Ижемского, Усть-Цилемского, Печорского районов, а также Ухты, Сосногорска и Вуктыла.

В Ижемском районе из 49 мероприятий, вошедших в перечень подготовки к вековому юбилею республики, выполнено 36. Благодаря участию в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" и региональном проекте "Народный бюджет" в нескольких сельских поселениях проведено благоустройство территорий, отремонтированы крыша детского сада в деревне Чика и школьная столовая в селе Мохча, обустроена спортивная площадка в селе Кельчиюр. В 2020 году работы по благоустройству сел и деревень продолжаются.

Glava_Soveschanie_100Let_RK_04.jpg

В Усть-Цилемском районе в рамках подготовки к 100-летию республики, по информации заместителя руководителя администрации района Елены Еремеевой, завершается строительство социально-культурного центра в селе Карпушевка и детского сада на 120 мест в райцентре. В 2020 году в районе будет реализовано 19 народных проектов и 5 проектов по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" - в частности, в селе Усть-Цильма преобразятся главная площадь, сквер имени Батманова.

Glava_Soveschanie_100Let_RK_05.jpg

И. о. главы-руководителя администрации МР "Печора" Роман Грибанов доложил, что в районе проведены частичный ремонт образовательных учреждений в поселках Каджером, Чикшино, Кожва и Изъяю, благоустройство территорий в городе Печора, поселках Кожва и Путеец. Также руководитель района презентовал гастрономический фестиваль "Черинять гаж", который проводится в деревне Бызовая и в следующем году отметит 10-летие.

Glava_Soveschanie2_100Let_RK_04.jpg

В Вуктыльском районе к столетию республики будут обновлены все сельские дома культуры – за счет средств республиканского проекта "Народный бюджет" будут проведены работы по ремонту фасадов и кровель, по приобретению нового оборудования. 17 июля 2020 года планируется открытие социокультурного центра в селе Подчерье. Объект построен в рамках Национального проекта "Культура". В селе Дутово завершено строительство газопровода, в этом году запланировано подключение к сетям 3 многоквартирных домов.

Глава – руководитель администрации Ухты Магомед Османов отметил большой вклад градообразующих предприятий в благоустройство города и поселений района. К 100-летию республики в поселке Ярега появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс, в Ухте проходит реконструкция детского парка, продолжаются работы на Набережной газовиков.

Glava_Soveschanie2_100Let_RK_06.jpg

Среди инфраструктурно-значимых проектов, реализуемых на территории Сосногорского района, глава-руководитель администрации МР "Сосногорск" Сергей Дегтяренко назвал введение в эксплуатацию тепличного комплекса, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Сосногорске, продолжение реконструкции стадиона "Локомотив". К концу 2020 года планируется завершить строительство социокультурного центра в селе Усть-Ухта. Также в Сосногорске ждут введения в эксплуатацию железнодорожного вокзала.

Кроме мероприятий в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" и регионального проекта "Народный бюджет", как сообщил и. о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка, администрации районов участвуют в реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов, также проводят благоустройство сел и деревень на средства республиканских грантов. Также Виталий Поправка сообщил, что по поручению врио главы Республики Коми в Усть-Цильме завершен капитальный ремонт крыши многоквартирного дома в Новом квартале.

Glava_Soveschanie_100Let_RK_10.jpg

Ранее перед руководителем региона отчитались о подготовке к вековому юбилею руководители шести районов – Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Троицко-Печорского и Княжпогостского.

Как готовится Сыктывкар, читайте здесь.