Новости Республики Коми | Комиинформ

За время пандемии количество звонков в дежурные части полиции Коми значительно сократилось

За время пандемии количество звонков в дежурные части полиции Коми значительно сократилось
За время пандемии количество звонков в дежурные части полиции Коми значительно сократилось
logo
За время пандемии количество звонков в дежурные части полиции Коми значительно сократилось
Фото Якова Шлегеля

За время пандемии количество звонков в дежурные части полиции Коми стало гораздо меньше. Если в обычные дни правоохранители принимают 700-800 заявлений, то в апреле их число упало до 500. 

Об этом в ходе прямой линии "Полиция поможет" рассказал начальник оперативного отдела МВД по Коми Антон Пашнин. Встреча в Общественной приемной главы Коми 8 июля прошла с участием представителей Общественного совета при МВД. 

SHLG0119.jpg

Среди всего количества заявлений выявляется 30-50 преступлений. В основном это кражи, преступления против имущества, жизни и здоровья человека. Такой спектр проблем обуславливает высокая алкоголизация населения, которая приводит к бытовым пьянкам и тому, что человек просто забывает свои вещи. 

Как отметил А.Пашнин, сегодня преступность поменялась по составу - злоумышленники ушли в интернет, уличная преступность по-прежнему остается на низком уровне. Меняется и сознание людей. 

С каждым годом динамика обращений показывает рост. Люди становятся все более неравнодушными. А кто-то берет на себя миссию сообщать в дежурную часть обо всем, что происходит вокруг. 

К примеру, в Печоре во время пандемии дежурную часть был шквал звонков о том, что в город приехал человек из Китая, который ходит и кашляет на улице. Кто-то не носит маски, не соблюдает дистанцию.

Бывают и другие курьезные случаи. К примеру, в Корткеросе в дежурную часть позвонила женщина, которая попросила выслать к ней участкового. Свою просьбу она объяснила тем, что ей скучно и нужно с кем-то поговорить. Сельчанка шестой день отмечала Новый год. 

В свою очередь, современная дежурная часть сегодня заточена на то, чтобы помогать людям. А.Пашнин пояснил, что в современных условиях невозможно скрыть преступление или отказать человеку в помощи. 

Если человеку необходим психолог, его звонок переведут на службу "112", с которой дежурные части интегрированы. 

SHLG0154.jpg

Количество транспорта соответствует нормативам, что позволяет оперативно выезжать на происшествия, личный состав укомплектован. 

Отвечая на вопросы общественников, А.Пашнин пояснил, что, по его мнению, нужно сделать, чтобы количество звонков в дежурную часть начало сокращаться.

По словам правоохранителя, 50% поступков люди совершают от незнания законов и непонимания последствий. Поэтому людям, начиная с дошкольного возраста, необходимо повышать правовую грамотность. 

Еще один фактор - осознанность людей. Немалую роль в этом играет работа учителей и субъектов профилактики. 

SHLG0100.jpg

Как отметил представитель Общественного совета при МВД Николай Беляев, сегодня в программе переподготовки педагогов нет места противодействия криминалу, хотя в свое время эта тема там присутствовала. Общественник предложил возобновить практику.