Новости Республики Коми | Комиинформ

На Монди СЛПК запущена новая установка по производству таллового масла

На Монди СЛПК запущена новая установка по производству таллового масла
На Монди СЛПК запущена новая установка по производству таллового масла
logo
На Монди СЛПК запущена новая установка по производству таллового масла
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Mondi, мировой лидер в области упаковки и бумаги, запустил в режиме пусконаладки установку по производству таллового масла на АО "Монди СЛПК". Новое оборудование позволит перерабатывать все сульфатное мыло, образующееся в процессе регенерации щелоков на производстве целлюлозы. В результате комбинат сможет выпускать около 40 тысяч тонн таллового масла в год.

Новая установка производит талловое масло из хвойных и лиственных пород древесины – продукт обработки серной кислотой сульфатного мыла, побочного продукта варки целлюлозы. Талловое масло из хвойных пород используется на Монди СЛПК для уменьшения отложений смолы в варочных котлах. Лиственное продают внешним потребителям, занимающимся нефтехимией, дорожным строительством, лакокрасочными покрытиями. В последние годы талловое масло активно используется для изготовления биодизельного топлива, в первую очередь в скандинавских странах.

Современное оборудование имеет высокий уровень автоматизации, позволяет оперативно контролировать практически все параметры производственного процесса и варить талловое масло непрерывно.

"Установка по производству таллового масла построена в рамках реализации стратегической дорожной карты "Горизонт". Ее цель – устранение узких мест в процессах производства целлюлозы и бумаги, а также развитие комбината с учетом увеличивающейся производительности. Переработка побочных продуктов производства целлюлозы стала одним из пунктов дорожной карты, так как старая установка не справлялась с быстро растущими объемами производства целлюлозы", - сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

Для правильного технического обслуживания нового оборудования персонал прошел специальную подготовку. Чтобы максимально использовать производственный потенциал  талловой установки, в эксплуатацию будут также введены бак для хранения и подачи в производство сульфатного мыла объемом 600 м3, узел отгрузки таллового масла с новой эстакадой для его погрузки в железнодорожные и автоцистерны, а также дополнительный бак для хранения готового продукта, который обеспечит необходимый запас сырья. Работы по этим проектам планируется завершить к концу 2020 года.

  Ключевые слова: Монди