Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе выявлено 55 новых случаев заболевания коронавирусом

В Сосногорском районе выявлено 55 новых случаев заболевания коронавирусом
В Сосногорском районе выявлено 55 новых случаев заболевания коронавирусом
logo
В Сосногорском районе выявлено 55 новых случаев заболевания коронавирусом
Фото Марии Майер

На территории Сосногорского района зафиксировано два очага распространения COVID-19. Его источники – вахтовые поселки возле Ираеля и Малой Перы. Об этом сообщил руководитель администрации Сергей Дегтяренко в обращении к местным жителям.

По информации Роспотребнадзора, у 51 работника предприятия, базирующегося возле Ираеля, подтвержден диагноз COVID-19. Подавляющее большинство заболевших – жители других регионов страны.

Ликвидация очага распространения болезни находится на особом контроле местного оперативного штаба, сотрудников Роспотребнадзора и Минздрава. Принято решение о поэтапной отправке больных на лечение в Сыктывкар. В течение трех дней все заболевшие будут госпитализированы. Предприятие закрыто на карантин, выход с территории запрещен.

"Еще два положительных анализа в вахтовом поселке возле Малой Перы. Все больные госпитализированы, на территории также проведены противоэпидемические мероприятия. Расследованием причин возникновения очагов заболевания занимаются специалисты. Они же сделают выводы о качестве выполнения обсервационных мероприятий со стороны руководства предприятий", - сообщает Сергей Дегтяренко.

На сегодня зарегистрировано пять заболевших жителей Сосногорского района, все они находятся под медицинским наблюдением.

"Информация о двух очагах заболевания на нашей территории – это еще один повод напомнить всем о правилах безопасности. Сейчас в зоне особого внимания вахтовики: их работу и так не назовешь легкой, а условия размещения становятся риском для заражения. Знаю, что многие сосногорцы работают вахтовым методом. Призываю всех вахтовиков внимательно относиться к эпидемиологическим требованиям: обсервация необходима и это обязанность работодателя! Главная задача всех этих мероприятий – обезопасить вас и ваших близких", - сообщил руководитель администрации.

Таким образом, сегодня на территории Сосногорского района выявлено 73 инфицированных, из них у жителей Сосногорска - 5. Под медицинским наблюдением остаются 194 человека.