Новости Республики Коми | Комиинформ

Семьи Коми продолжают получать сертификаты на маткапитал в беззаявительном порядке

Семьи Коми продолжают получать сертификаты на маткапитал в беззаявительном порядке
Семьи Коми продолжают получать сертификаты на маткапитал в беззаявительном порядке
logo
Семьи Коми продолжают получать сертификаты на маткапитал в беззаявительном порядке
Фото Якова Шлегеля

За два с половиной месяца более 1800 семей в Коми получили сертификат материнского капитала в проактивном режиме.

Об этом шла речь 7 июля на прямой линии "Надзор за исполнением законодательства при использовании средств материнского капитала" в Общественной приемной главы Коми.

Как сообщила заместитель начальника отдела социальных выплат УПФР в Сыктывкаре Екатерина Удачина, с 15 апреля сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке, обращаться для этого нужно будет в Пенсионный фонд, и подавать заявление на сертификат не нужно.

SHLG0008.jpg

На сегодня сертификат в проактивном режиме получили 1857 семей. Для 1455 семей сертификат оформлен на первенца, для 402 – на второго или последующего ребенка.

Е. Удачина напомнила, что действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. Чаще всего сыктывкарские родители используют средства капитала на ежемесячную выплату при рождении или усыновлении второго ребенка в семье и оплату детского сада, а также на улучшение жилищных условий.

SHLG0018.jpg

Специалист напомнила: в 2020 году маткапитал также можно направить на уплату цены по договору участия в долевом строительстве, на образование детей, накопительную пенсию матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Кроме того, семьи имеют право использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием для этого является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство.

SHLG0012.jpg

Также в ходе прямой линии разъяснили новый порядок предоставления сведений о доходах для назначения ежемесячной выплаты из средств маткапитала.

Сведения о доходах предоставляются за 12 месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

Также для направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий не нужно предоставлять в  ПФР обязательство об оформлении жилья в общую собственности членов семьи. Эта обязанность теперь закреплена в законе о материнском капитале.

  Ключевые слова: ПФР, материнский капитал