Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие детские сады России работают в Инте

Лучшие детские сады России работают в Инте
Лучшие детские сады России работают в Инте
logo
Лучшие детские сады России работают в Инте
Фото администрации Печоры

Подведены итоги Всероссийского конкурса-смотра "Лучшие детские сады России 2020". В конкурсе приняли участие 16372 учреждения. В числе лучших - два из Инты.

Речь идет о детском саде № 4 "Ласточка" и филиале "Северное сияние" детского сада № 29 "Рябинушка" комбинированного вида. Детские сады получат удостоверения, медали, грамоты, дипломы и денежные сертификаты на укрепление материально-технической базы.

Md4dj0qtWhM.jpg

"Комиинформ" пообщался с представителями учреждений, чтобы узнать, как удалось составить конкуренцию на российском уровне и что значит победа для педагогов. "Северное сияние" вообще хотели закрыть без объяснения причин, пока не вмешался врио главы Владимир Уйба. А сегодня сад признан лучшим. 

По словам старшего воспитателя Людмилы Елкиной, возглавившей творческую группу "Северного сияния", конкурс повышает престиж дошкольного учреждения, а также распространяет лучшие педагогические практики. 

Детский сад должен соответствовать критериям отбора. Это, к примеру, художественно-эстетическое воспитание, привитие общечеловеческих ценностей. 

"Участие в конкурсе - это возможность выйти на более высокий уровень работы, - отметила Л.Елкина. - "Северное сияние" - это трехэтажный детский сад специального - северного - типа, где третий этаж предназначен для прогулок детей в плохую погоду. Весь первый этаж учреждения адаптирован под детей с ограниченными возможностями здоровья. В саду сделан капремонт, установлены стеклопакеты, новая сантехника. "Северное сияние" сегодня остается самым теплым детским садом Инты. Благодаря родителям, которые выступили за сохранение учреждения, в 2020 году после перерыва начался новый набор воспитанников. Учреждение с богатой материально-технической базой сохранено". 

qk5HhiJlQlo.jpg

Заведующая "Ласточкой" Эмма Леонова в беседе с "Комиинформом" отметила, что учреждение выставляло на конкурс все свои наработки, материалы, интересные предложения: 

"Когда выходит материал и он вызывает интерес у педагогического сообщества, его берут в работу, это становится одним из критериев, позволяющих победить в конкурсе. Наше учреждение не имеет специального уклона, является общеразвивающим. Тем не менее, детский сад уже не первый год побеждает в различных конкурсах. В 2019 году мы победили во всероссийской выставке, а в 2018 году были признаны лучшим учреждением. Наши детские площадки регулярно занимают первые места благодаря творческому подходу к оформлению".

4RR7djciUqc.jpg

Как отметила Э.Леонова, благодаря новой победе во Всероссийском конкурсе детский сад получил доступ к новой литературе, которая поможет педагогам перейти на новую ступень работы. Сегодня в учреждении трудятся 16 воспитателей, у каждого из которых есть своя изюминка в работе с детьми. А всего сад посещают 140 воспитанников. 

Творческие наработки педагогов доступны на сайте конкурса.