Новости Республики Коми | Комиинформ

Вероятность распространения коронавируса в детских лагерях в Коми минимизирована

Вероятность распространения коронавируса в детских лагерях в Коми минимизирована
Вероятность распространения коронавируса в детских лагерях в Коми минимизирована
logo

Врио главы Коми Владимир Уйба в воскресном выпуске подробно рассказал о том, как в регионе будет организован детский отдых. 

Оздоровительная кампания стартует в сложных условиях - республика еще не вышла на второй этап снятия ограничений в связи с пандемией.

"Мы понимаем, что нужно форсировать, установилась теплая погода, в Коми действуют замечательные загородные лагеря, - отметил он. - В этом году на детский отдых выделена беспрецедентная сумма - 427 млн руб. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Но коронавирус накладывает свой отпечаток. Будет многократно обследован персонал и он не будет меняться в течение смены 14 дней. На половину уменьшено количество детей в смене". 

С 6 июля начинают работу площадки труда и отдыха, а также площадки с дневным пребыванием детей. Но право принимать решение о готовности площадки и персонала отдано муниципалитетам. 

Как напомнил В.Уйба, впервые в этом году в Коми введена  новая мера поддержки для родителей - компенсация из республиканского бюджета части затрат за самостоятельно приобретенную путевку в выбранный родителем детский лагерь, расположенный на территории России, и включенный в реестр организаций отдыха соответствующего субъекта.

Эта льгота является хорошим подспорьем для родителей, поскольку в настоящее время цена путевки колеблется в среднем от 20 до 35 тысяч рублей за смену, а в самых престижных лагерях она достигает уровня 60 тысяч. Компенсация составляет 50% средней стоимости затрат или 625 рублей в день (на 21 день компенсация составит 13 125 рублей).

Компенсацию получает один из родителей ребенка, который не достиг 18 лет. 

Для детей из многодетных семей установлена компенсация стоимости путевки в лагеря Коми в размере 120% средней стоимости затрат. Ранее данная категория детей не была выделена отдельно. Средняя стоимость определена суммой 1250 рублей в день, соответственно компенсация составит 1500 рублей в день.

Для детей из немногодетных семей установлена компенсация - 100% средней стоимости затрат (1250 рублей в день). Эта мера позволит снизить затраты родителей по оплате комплекса услуг по отдыху и оздоровлению.