Новости Республики Коми | Комиинформ

Два вуза и два техникума Коми представят профориентационные проекты в финале российского конкурса

Два вуза и два техникума Коми представят профориентационные проекты в финале российского конкурса
Два вуза и два техникума Коми представят профориентационные проекты в финале российского конкурса
logo

Экспертная комиссия регионального отборочного этапа конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи "Премия Траектория" определила список финалистов, рекомендованных на участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, прием заявок проходил в Республике Коми с 28 мая по 20 июня. В конкурсе приняли участие, как физические, так и юридические лица, а также коллективы и некоммерческие организации.

Конкурс призван выявить интересные проекты для профессиональной ориентации молодежи и дать им дальнейшее развитие. Оценивали проекты конкурсантов эксперты в области развития образования, молодежной политики, физической культуры и спорта.

Финалистами стали:

— Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет имени С.М. Кирова" (представитель: Широченко Анастасия Михайловна), практика "Республиканская школа юного лесовода";

— ГПОУ "Воркутинский политехнический техникум" (представитель: Мамедова Айгун Джалил Кызы), практика "Найди свое дело";

— ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина" (представитель: Елфимова Ирина Ивановна), практика "Покори университет";

— ГПОУ "Печорский промышленно-экономический техникум" (представитель: Ильиных Мария Сергеевна), практика "Выбор профессии – выбор судьбы".

"Проект "Республиканская школа юного лесовода" реализуется с 2014 года разными сессиями с учащимися 7-11 классов. Все сессии носят свою направленность, на них предусматриваются практические и теоретические занятия. Сначала идет профориентационная сессия, затем работа с лесными объектами и, наконец, защита экологических проектов. Наша практика направлена на формирование экологического ориентированного сознания, подготовку будущих кадров для лесной отрасли региона. Самое интересное, что в конце школы ученики получают сертификаты об обучении, которые дают право получить 10 баллов при поступлении в СЛИ, а это действительно мотивирует", - поделилась историей о своем проекте начальник отдела внеучебной и социальной работы Сыктывкарского лесного института Анастасия Широченко.

Представить свои практики на федеральном уровне победители регионального отбора смогут с августа по ноябрь 2020 года. В случае победы участники получат дипломы от организаторов, памятные статуэтки, а также, призы от спонсоров.