Новости Республики Коми | Комиинформ

ТОП востребованных вакансий в Сыктывкаре

ТОП востребованных вакансий в Сыктывкаре
ТОП востребованных вакансий в Сыктывкаре
logo
ТОП востребованных вакансий в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Работодатели Сыктывкара предоставили жителям города 4332 свободных рабочих места.

По информации Центра занятости населения г.Сыктывкар, на 1 июля 2020 года самой оплачиваемой должностью служащих является следователь, средняя зарплата за месяц составляет 42,5 тыс. рублей. Немного меньше у врачей с жалованьем 40,6 тыс. рублей, и инженеров — 31,9 тыс. рублей.

Должности полицейского, менеджера, фельдшера, медсестры, бухгалтера, воспитателя, учителя, психолога и охранника оплачиваются в размере от 21,8 до 26,2 тыс. рублей.

Среди вакансий по квалифицированным рабочим профессиям в лидерах машинисты экскаватора, которые могут рассчитывать на зарплату в 41,6 тыс. рублей. Труд водителей категории C, D, E работодатели оценивают в 34,3 тыс. рублей, а монтажников — в 31,8 тыс. рублей.

Электрогазосварщик и слесарь по ремонту автомобилей получают заработную плату в размере 28 тыс. и 26,9 тыс. соответственно. Плотники, изолировщики, повара, слесаря-сантехники получают в среднем от 22 до 26,7 тыс. рублей. А самыми низкооплачиваемыми профессиями на рынке труда Сыктывкара стали продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, которые могут зарабатывать 21,5-21,7 тыс. рублей.

По видам экономической деятельности в Сыктывкаре больше всего работников нужно сфере госуправления и обеспечения военной безопасности - 1726 вакансий. 514 рабочих мест есть в сфере здравоохранения и социальных услуг, 414 — в образовании, 404 — в строительстве.

В оптовой и розничной торговле, а также ремонте автотранспорта нужны 286 рабочих, в сфере добычи полезных ископаемых — 181 человек. В остальных отраслях вакансий менее 100.

Соотношение количества безработных на вакансию составляет 1,33 человека на рабочее место. В прошлом году на одну вакансию приходилось примерно по четыре человека.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Сыктывкаре на 1 июля уровень безработицы составил 4,26%.