Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском политехе установят оборудование, соответствующее требованиям мировых стандартов

В Сыктывкарском политехе установят оборудование, соответствующее требованиям мировых стандартов
В Сыктывкарском политехе установят оборудование, соответствующее требованиям мировых стандартов
logo
В Сыктывкарском политехе установят оборудование, соответствующее требованиям мировых стандартов
Фото Минобрнауки Коми

В Сыктывкарском политехническом техникуме в соответствии с планом–графиком реализации мероприятий идут ремонтные работы в мастерских по компетенциям Worldskills Russia. Открытие мастерских по компетенциям "Интернет вещей", "Реверсивный инжиниринг", "Электроника", "Лазерные технологии", "Сварочные технологии" запланировано на октябрь 2020 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Закупка оборудования, расходных материалов, ремонт помещений осуществляются за счет гранта, который техникум выиграл в конкурсе на предоставление в 2020 году из федерального бюджета субсидий в рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)".

Сумма гранта составляет 47,6 млн рублей. Обязательным условием участия в конкурсе на получение гранта являлось софинансирование со стороны бюджета Республики Коми и собственных средств образовательной организации. Из регионального бюджета на открытие мастерских было выделено 6 млн рублей, объем внебюджетных средств техникума - 2,5 млн рублей.

Мастерские общей площадью 1300 кв.м. будут оснащены современным высокотехнологичным учебно-производственным, учебно-лабораторным оборудованием. Всего в рамках проекта планируется к закупке 755 наименований.

"Открытие мастерских - это необходимое, значимое условие для подготовки квалифицированных, востребованных кадров в соответствии современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Worldskills Russia. Более того, в мастерских смогут проходить переобучение граждане предпенсионного возраста по краткосрочным программам и работники действующих предприятий региона", - отметила директор техникума Лариса Волощук.

1gQwkbwrpSE.jpg

Она также сообщила, что пространство и оборудование мастерских будут задействованы в профориентационной работе с обучающимися школ. Кроме того, здесь будет проводиться оценка квалификации, государственная итоговая аттестация, промежуточная аттестация в форме демонстрационного экзамена на оборудовании, соответствующем требованиям мировых стандартов. Преподаватели техникума, курирующие работу мастерских, на этапе ремонтных работ проходят обучение, курсы повышения квалификации по использованию и обслуживанию материально-технической базы мастерских.

Напомним, первые мастерские по стандартам Worldskills Russia в рамках нацпроекта "Образование" в Коми были открыты в 2019 году. Это 20 мастерских - в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина, Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И. А. Куратова, Сыктывкарском медицинском колледже им. И. П. Морозова и Воркутинском политехническом техникуме. Все они стали победителями Конкурсного отбора Минпросвещения РФ и получили гранты на общую сумму свыше 70 млн рублей.