Новости Республики Коми | Комиинформ

Опрокинувшаяся на квадроцикле сыктывкарка рассказала свою версию событий

Опрокинувшаяся на квадроцикле сыктывкарка рассказала свою версию событий
Опрокинувшаяся на квадроцикле сыктывкарка рассказала свою версию событий
logo
Опрокинувшаяся на квадроцикле сыктывкарка рассказала свою версию событий
Фото УГИБДД РФ и "Комиинформа"

В Сыктывкаре расследуют причины ДТП, произошедшего в м. Лесозавод на базе проката мототехники.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие случилось вчера, 2 июля, на ул. Серова, 98, когда девушка 1988 г.р., не справившись с управлением квадроцикла, была вынуждена спрыгнуть с водительского сиденья, тем самым получив травму ноги.

kvadrozikl-vid-sboku.jpg

Как рассказала "Комиинформу" участница ДТП Олеся Илюшенко, вчера вместе с мужем и ребенком они приехали в м. Лесозавод, где на ул. Серова, 98 располагается организация, выдающая на прокат мототехнику.

Они с супругом выбрали два квадроцикла на один час езды, заплатив за каждое транспортное средство по 1,6 тыс. рублей. Ребенок поехал вместе с отцом, а Олеся - одна. Девушка отметила, что водительского удостоверения у нее не имелось и никогда она его не получала. Тем не менее, сотрудники проката заверили, что никаких прав на управление квадроциклом не требуется. 

В процессе эксплуатации, проезжая по узкой дороге шириной два метра, девушка потеряла управление, поскольку квадроцикл стало заносить, и она была вынуждена спрыгнуть с него в кусты. Транспорт опрокинулся.

mesto-dtp.jpg

Позже женщина почувствовала боль в ноге и позвонила на номер 112. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи, которая доставила пострадавшую в травмпункт. Сообщение о ДТП скорая передала в ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД прибыли к сыктывкарке в медучреждение и затем вместе с ней отправились на место проката для выяснения обстоятельств произошедшего.

В итоге в отношении пострадавшей были составлены административные материалы, и женщине придется выплатить штрафы за езду без прав, за отсутствие госзнаков на квадроцикле, за отсутствие страховки и наличие технеисправности квадроцикла.

Оказалось, что на колесах квадроцикла отсутствовали болты. Вероятно, это могло послужить причиной того, что транспорт начало заносить на неровной дороге, и Олеся потеряла управление.

В сыктывкарском отделе ГИБДД "Комиинформу" сообщили, что в настоящее время возбуждено расследование по факту причинения телесных повреждений в результате ДТП.

"И в рамках этого расследования уже будут устанавливаться все остальные факты. Девушка должна была иметь водительское удостоверение - тракторное категории А1. Транспорт должен был быть официально зарегистрирован в органах Гостехнадзора. Что касается передачи транспорта лицу, не имеющему водительского удостоверения, то здесь предусмотрены штрафы", - пояснили в ГИБДД.

Штрафные санкции отражены в ст. 12.7 и ст. 12.32 Коап РФ, в зависимости от того, кто передает - частное, должностное или юридическое лицо. Сумма штрафов до 15 тыс. рублей - физлицу, 30 тыс. рублей - должностному лицу и до 100 тыс. рублей - юрлицу.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, квадроцикл