Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал долгожданный ЕГЭ

В Сыктывкаре стартовал долгожданный ЕГЭ
В Сыктывкаре стартовал долгожданный ЕГЭ
logo
В Сыктывкаре стартовал долгожданный ЕГЭ
Фото Якова Шлегеля

В Коми началась сдача основных экзаменов ЕГЭ для 11-классников. Сегодня в сыктывкарских школах 650 выпускников сдают литературу, географию и информатику.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова проинспектировала подготовку к испытаниям в СОШ №21.

SHLG0292.jpg

Всего в Сыктывкаре работают шесть пунктов сдачи экзамена, с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в каждой школе приняли меры безопасности.

SHLG0239.jpg

Для того чтобы организовать поток людей, в школе работают два входа. Учащиеся заходят в помещение по очереди, соблюдая безопасную дистанцию.

SHLG0306.jpg

На входе у всех входящих в помещение проверяют документы, измеряют температуру и проводят через рамку металлоискателя. После этого выпускники по одному проходят в аудитории для прохождения экзамена.

SHLG0199.jpg

Как рассказала Наталья Якимова, первая волна сдачи экзаменов началась сегодня и продлится до 25 июля. Вторая волна запланирована с 3 по 8 августа.

SHLG0221.jpg

"В этом году у кампании есть особенности, мы должны организовать весь процесс сдачи экзаменов в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, начиная с самого входа и до аудитории, где выпускников рассаживают друг от друга на 1,5 м. Также в каждом классе проходит дезинфекция воздуха, а организаторы экзамена и учителя прошли жесткий утренний фильтр перед тем, как приступить к обязанностям", - отметила Н.Якимова.

SHLG0226.jpg

В каждой школе работают по два медицинских сотрудника. Также есть специальные помещения, где при необходимости медики могут осмотреть ребенка.

SHLG0299.jpg

По словам министра, сама технология сдачи экзаменов не изменилась. Материалы распечатывают при учащихся в аудиториях, время на выполнение заданий не изменилось. После того как учащиеся выполняют работу, листы сканируются и отправляются по защищенной связи для обработки.

SHLG0283.jpg

"В этом году мы видим уникальность кампании, когда 11-классники получили аттестаты. Сегодня экзамены сдают те, кому нужно поступить в вузы. Несмотря на то, что сроки существенно сместились, вузы планируют завершить прием абитуриентов до 1 сентября", - поделилась министр.

SHLG0318.jpg

Н.Якимова также заметила, что в этом году абитуриент подает документы без очного взаимодействия с приемной комиссией. Информацию нужно отправить в вуз через портал "Госуслуги" или по простой почте.

  Ключевые слова: школы, минобрнауки, экзамены