Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющая компания в Емве отказала жильцам в ремонте крыши, сославшись на коронавирус

Управляющая компания в Емве отказала жильцам в ремонте крыши, сославшись на коронавирус
Управляющая компания в Емве отказала жильцам в ремонте крыши, сославшись на коронавирус
logo

Служба РК стройжилтехнадзора взяла под контроль ситуацию с неисполнением обязательств управляющей компанией ООО "АНК" в г. Емва.

В муниципальных СМИ Княжпогостского района на днях опубликовано обращение жителей дома 68 по ул. Дзержинского г. Емва. В сообщении говорится о том, что с весны в доме протекает крыша. От этого страдают не только верхние квартиры - в дождливую погоду вода достигает второго этажа.

По словам жителей, в течение весны они неоднократно обращались в управляющую компанию ООО "АНК" с просьбой отремонтировать крышу и устранить течь. На что УК ответила отказом, объяснив это ограничительными мерами, связанными с пандемией коронавируса. Не согласившись с таким ответом, жители дома обратились в Госжилинспекцию по Княжпогостскому району.

Изучив приложенные материалы, орган госжилнадзора направил в адрес ООО "АНК" предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а именно лицензионных требований, обязанностей по договору управления МКД, правил содержания общего имущества в МКД (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) и др.

В Госжилинспекции по Княжпогостскому району также отметили, что деятельность организаций,осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения, в период режима повышенной готовности не приостановлена.

В предостережении определен срок, в который управляющая компания должна обследовать крышу дома и устранить протечки. Работы необходимо выполнить до 10 июля.

Исполнение данного предостережения находится на контроле Службы РК стройжилтехнадзора.