Новости Республики Коми | Комиинформ

За полтора года ряды ТПП Коми пополнили 76 компаний и индивидуальных предпринимателей

За полтора года ряды ТПП Коми пополнили 76 компаний и индивидуальных предпринимателей
За полтора года ряды ТПП Коми пополнили 76 компаний и индивидуальных предпринимателей
logo
За полтора года ряды ТПП Коми пополнили 76 компаний и индивидуальных предпринимателей
Фото ТПП Коми

За полтора года ряды ТПП Коми пополнили 76 компаний и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщает Торгово-промышленная палата Коми, сегодня членами ТПП Коми являются 172 компании и индивидуальных предпринимателей. При этом 76 из них пополнили ряды палаты за последние полтора года, в числе которых 57 представителей малого и среднего предпринимательства.

По статистике Торгово-промышленной палаты России в ее системе по всей стране около 70 процентов членов являются представителями МСП. Работа региональной ТПП с предпринимателями признана ТПП России соответствующей критериям стандарта* деятельности торгово-промышленных палат страны.

"Это одна из высших оценок коллегами нашей работы с местным бизнесом. Между тем,  мы понимаем, что нам предстоит еще много работы по поддержке и развитию бизнеса. Это и законодательные инициативы, помощь в деловых переговорах и медиация с партнерами, властью, финансовыми структурами, тесная работа по отраслям в соответствующих комитетах. Одним словом — лоббирование интересов предпринимателей", - отметил президент ТПП Коми Юрий Колмаков.

vebinary-TPP-na-udalenke.jpg

В ТПП Коми отмечают, что услуги предоставляют всему бизнесу республики, но особый подход уделяется членам палаты, которым предоставляются ряд преференций, в том числе скидки, на услуги как в региональной палате, так и во всей системе торгово-промышленных палат страны. Сегодня в ТПП России входят 179 палат, которые создают отдельную инфраструктуру поддержки и развития бизнеса на федеральном и региональном уровнях.

Предприниматели могут участвовать в различных местных или межрегиональных, всероссийских выставках и ярмарках, проводимых под эгидой ТПП Коми. Воспользоваться услугами по сопровождению внешнеэкономической деятельности, экспертизы, юридических консультаций и так далее.

"События последних трех месяцев повлияли на работу практически всех отраслей экономики и конечно общественных организаций, к которым относится ТПП. В результате оказались как никогда актуальными услуги, предоставляемые удаленно", - добавляет первый вице-президент ТПП Коми Михаил Заварин.

TPP-RK_2.jpg

Напомним, с 29 апреля учебно-деловой центр ТПП Коми, который обучает бизнес в Школе поставщика-предпринимателя государственных и муниципальных услуг, перевел свои семинары в онлайн-формат и благодаря своим вебинарам значительно расширил возможности для предпринимателей из удаленных от Сыктывкара муниципалитетов. Для работы на "удалёнке" отдел электронной торговли предоставляет бизнесу услугу по оформлению сертификатов ключей электронной подписи.

Тесное сотрудничество с предпринимателями в условиях кризиса позволило региональной Палате развить направления работы с банками, а также в вопросах взаимоотношений арендодателей и арендаторов. Так, с середины апреля  специалисты ТПП Коми сопровождают в банки повторные обращения бизнеса по вопросам реструктуризации существующих кредитов и получения, так называемых "нулевых" и "2-х процентных" кредитов. Но, к сожалению, разработанный ТПП Коми механизм по урегулированию взаимоотношений между арендодателем и арендатором, не был поддержан министерствами республики, хотя оказал бы реальную помощь в решении проблемы.  

В настоящее время деловой портфель ТПП Коми по работе с предпринимателями и продвижению интересов бизнеса содержит ряд важных региональных инициатив, которые  получили поддержку власти, некоторые из них уже работают. Так, благодаря инициативе и предложениям ТПП Коми, направленным в органы исполнительной власти республики, в два раза снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, до одного процента снижен налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости.

Руководство палаты отмечает, что такая работа возможна только вместе с бизнесом, особенно с теми, кто заинтересован в развитии предпринимательства во всех муниципалитетах нашей республики. По вопросам вступления в ряды ТПП Коми представители бизнес-сообщества могут позвонить по телефону 8(8212)206-108, написать на электронную почту: [email protected]