Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми реализуют план мероприятий по поддержке предпринимателей, разработанный по инициативе Владимира Уйба

В Коми реализуют план мероприятий по поддержке предпринимателей, разработанный по инициативе Владимира Уйба
В Коми реализуют план мероприятий по поддержке предпринимателей, разработанный по инициативе Владимира Уйба
logo
В Коми реализуют план мероприятий по поддержке предпринимателей, разработанный по инициативе Владимира Уйба
Фото пресс-службы главы Коми

Исполняющий обязанности главы Коми провёл оперативное совещание по вопросу повышения эффективности предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства антикризисных кредитных продуктов.

В мероприятии под руководством В. Уйба приняли участие руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, представители других структурных подразделений Банка России, финансовые организации, деловые объединения и предприниматели Республики Коми, сообщает пресс-служба главы региона.

Glava_Soveschanie_banki_01.jpg

Михаил Мамута указал на статистику, что в целом по России более 130 тыс. компаний в сегменте малого и среднего бизнеса воспользовались правом на реструктуризацию, порядка 70% из них получили одобрение со стороны банковской системы, в том числе по пострадавшим отраслям, на кого в первую очередь рассчитана эта поддержка. При этом процент поддержанных компаний по Республике Коми выше, чем в среднем по России и составляет 72%.

Glava_Soveschanie_banki_02.jpg

"Предпринимателям зачастую сложно говорить с банками напрямую, - отметил Михаил Мамута, - за счет этого повышается важность системы общественных объединений как более сильного игрока, своего рода адвоката, как структуры способной мобилизовываться и находить правильные решения даже самых сложных проблем. Я хочу в этом смысле поблагодарить Северо-Западное главное управление Банка России, отделение в Республике Коми за тесное и непрерывное взаимодействие как с органами власти, так и с предпринимательским сообществом".

Glava_Soveschanie_banki_03.jpg

Напомним, проводимый в Республике Коми оперативный мониторинг обращений предпринимательского сообщества в части доступности льготных кредитов выявил ряд барьеров в получении антикризисных финансовых инструментов, преимущественно связанных с внутрибанковскими регламентами.

Glava_Soveschanie_banki_04.jpg

В. Уйба обратился в Центральный Банк с просьбой поддержать инициативу по формированию комплексного плана мероприятий в целях реализации оперативных мер реагирования на жалобы и обращения предпринимателей в Республике Коми в том числе связанные с отказом в выдаче кредитов.

Glava_Soveschanie_banki_05.jpg

Модератор совещания, генеральный директор АНО "Национальное агентство развития предпринимательства" Юлия Алферова отметила, что из-за отсутствия чётких правил и регламентов между администраторами и кураторами мер поддержки, а также по причине "недостаточности" данных происходят сбои в оперативном реагировании на жалобы предпринимателей. В ходе совещания был выработан план совместных мероприятий, который определяет и закрепляет эти правила.

Glava_Soveschanie_banki_06.jpg

Предприниматель Светлана Киршина от лица малого и среднего бизнеса попросила на региональном уровне выделить дополнительные целевые субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса Республики Коми.

Glava_Soveschanie_banki_08.jpg

"Эффективная реализация задач, определённых Общенациональным планом восстановления экономики, зависит от активного участия и взаимодействия в этом процессе всех сторон: органов исполнительной власти, финансово-кредитных организаций, институтов развития, общественных организаций и объединений предпринимателей, - подчеркнул Владимир Уйба. - Считаю, что нам важно синхронизировать наши действия по выработке совместных решений для быстрого выявления и снятия барьеров, препятствующих оперативному доведению антикризисных программ до предпринимателей".

Glava_Soveschanie_banki_10.jpg

Владимир Уйба предложил реализовать на территории Республики Коми пилотный проект по внедрению Единой цифровой платформы для субъектов малого и среднего бизнеса, которая станет понятной и доступной площадкой для получения предпринимателями мер государственной поддержки, а также обеспечит для них простой и прозрачный доступ (в том числе дистанционный) к кредитным продуктам коммерческих банков. Система позволит видеть в режиме реального времени статистику как положительных решений, так и отказов в выдаче кредитов, причины отклонения заявок, а также оказывать консультационную поддержку субъектам МСП по каждому отказному случаю. За основу цифровой платформы предлагается взять сервис, разработанный федеральным Минэкономразвития.

Glava_Soveschanie_banki_12.jpg

По итогам совещания Владимир Уйба дал поручение Минэкономики Коми создать единый центр мониторинга эффективности оказания мер поддержки предпринимателям республики, еженедельно информировать предпринимателей о результатах работы по повышению доступности льготных кредитов, договорился, что Отделение Банка России по Республике Коми готово выступать наблюдателем, и со своей стороны информационно сопровождать единый центр.

Glava_Soveschanie_banki_16.jpg

"Спасибо всем участникам сегодняшнего совещания, - отметил Владимир Уйба. – Считаю, что работа, которую мы начали, очень объёмная, но крайне важная, поскольку эффективное развитие Республики Коми тесно связано с малым и средним предпринимательством. Поэтому сейчас нам необходимо не каждый раз в ручном режиме собираться, а перевести эту работу в системный формат". 

Glava_Soveschanie_banki_09.jpg

Телефон "горячей линии" по поддержке предпринимателей в связи с распространением коронавируса: 8 (800) 301 59 59. E-mail: [email protected].