Новости Республики Коми | Комиинформ

Детская оздоровительная кампания в Коми стартует 6 июля

Детская оздоровительная кампания в Коми стартует 6 июля
Детская оздоровительная кампания в Коми стартует 6 июля
logo
Детская оздоровительная кампания в Коми стартует 6 июля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Детская оздоровительная кампания в Коми стартует 6 июля, начинается прием заявлений.  Об этом в своем видеообращении 1 июля рассказал врио главы Коми Владимир Уйба. 

По словам руководителя региона, работа организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. наполняемость лагерей не будет превышать 50% от проектной мощности. Продолжительность смен составит 14 дней. 

"Мы постараемся, чтобы в даже имеющихся условиях наши дети смогли отдохнуть и укрепить здоровье", - заверил руководитель республики. 

Со 2 июля с 10:00 начнется приемная кампания в детские стационарные лагеря, расположенные на территории Республики Коми:

- ДОЛ "Чайка"

- ДОЛ "Мечта"

- ДООЦ "Гренада"

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – наполняемость лагерей в период ограничений не может превышать 50% от проектной мощности учреждений. Продолжительность смен отдыха и досуга, а также профильных смен составит 14 дней.

В первую смену, которая начнется в стационарных лагерях 15 июля, в связи с эпидемиологической обстановкой и необходимостью соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований, связанных с организованной перевозкой детей железнодорожным транспортом, приоритет будет отдан детям, проживающим в территориях республики, имеющих возможность осуществить централизованный подвоз детей к месту отдыха автомобильным транспортом. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально.

Начиная со второй смены, будет обеспечена возможность перевозки детей железнодорожным транспортом из северных районов Республики Коми.

Заявление на получение путевки в детский оздоровительный лагерь в летний период может быть подано родителем (законным представителем) несколькими способами: Через информационную страницу приемной кампании http://дети11.рф с переходом на авторизацию посредством учетной записи ЕСИА.

В случае отсутствия возможности самостоятельно зарегистрировать заявление в электронной форме, Вы можете обратиться в образовательную организацию (по месту учебы ребенка) или управление образования с предоставлением подписанного заявления на бумажном носителе на получение путевки для оказания помощи в дальнейшей его регистрации на портале ГИС ЭО.

Также с 6 июля могут начать работу лагеря труда и отдыха и лагеря с дневным пребыванием детей. Решение об открытии лагерей с дневным пребыванием будет приниматься в каждом муниципальном образовании самостоятельно по мере готовности лагерей к открытию и с обязательным исполнением необходимых требований. Для

уточнения вопроса о получении путевок в лагеря труда и отдыха и лагеря с дневным пребыванием детей необходимо обратиться в муниципальный уполномоченный орган по организации оздоровления и отдыха детей (управление/отдел образования) по месту жительства ребенка, либо в образовательную организацию по месту обучения ребенка.

Обращаем внимание, что деятельность по оказанию услуг в сфере отдыха и оздоровления имеют право осуществлять детские оздоровительные организации, сведения о которых включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми (размещен на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми).

По всем возникающим вопросам предлагаем обращаться в уполномоченные муниципальные органы управления образования, либо по телефону горячей линии по вопросам летнего отдыха детей и подростков – 89225996333, 8(8212)301-668