Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба подписал указ о возобновлении работы торговых центров в Коми

Владимир Уйба подписал указ о возобновлении работы торговых центров в Коми
Владимир Уйба подписал указ о возобновлении работы торговых центров в Коми
logo
Владимир Уйба подписал указ о возобновлении работы торговых центров в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 июля 2020 года на территориях муниципальных образований в Республике Коми, за исключением территорий муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск", разрешена торговая деятельность, связанная с продажей непродовольственных товаров, без ограничения площади торгового зала при условии выполнения установленных законодательством требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий. Соответствующий указ подписал врио главы Коми Владимир Уйба.

При этом собственники торговых центров обязаны обеспечить обязательное и неукоснительное соблюдение всех эпидемиологических требований как работниками торговых организаций, так и посетителями. 

Кроме того, с 1 июля 2020 года на территориях муниципальных образований в Республике Коми, за исключением территорий муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск", возобновлено предоставление государственных и муниципальных услуг и иных услуг в помещениях органов исполнительной власти Коми, органов местного самоуправления, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в полном объёме с обязательным соблюдением эпидемиологических требований. 

На территориях муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск" предоставление государственных и муниципальных услуг и иных услуг продолжится осуществляться исключительно при условии обеспечения предварительной записи граждан. 

Соответствующие изменения внесены в Указ главы Республики Коми о режиме повышенной готовности. 

Напомним, остальные ограничительные мероприятия на территории республики продолжают действовать по 14 июля. Продлён режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет и для имеющих хронические заболевания. Все граждане обязаны носить маски и перчатки, использовать дезинфицирующие средства для рук при нахождении в магазинах, аптеках и общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.