Новости Республики Коми | Комиинформ

Два жителя Ухты предстанут перед судом за сбыт фальшивых денег

Два жителя Ухты предстанут перед судом за сбыт фальшивых денег
Два жителя Ухты предстанут перед судом за сбыт фальшивых денег
logo
Два жителя Ухты предстанут перед судом за сбыт фальшивых денег
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей Ухты, которые обвиняются в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ходе следствия установлено, что в январе 2019 года двое ухтинцев, действуя группой лиц по предварительному сговору, отправились в Москву, где приобрели через сеть интернет несколько поддельных банковских билетов номиналом 2000 рублей. При этом с продавцом фальшивок они не встречались, а фальшивки забрали из тайника.

Впоследствии они сбыли три поддельные банкноты своему знакомому, после чего отправились в Ухту. Покупатель же фальшивок отправился в город Юрьев-Польский Владимирской области, где и был задержан сотрудниками местной полиции.

Установлено, что одну купюру он смог сбыть в одном из магазинов, где приобрел две пачки семечек. Продавец заметила, что купюра поддельная только после того, как мужчина ушел. О фальшивой банкноте продавец сообщила в отдел полиции.

Стражи порядка обошли все близлежащие торговые организации и предупредили работников о том, что неизвестный сбывает фальшивые деньги, и дали описание злоумышленника. На следующий день молодой человек, чьи приметы были схожи с теми, которые передали полицейские, попытался сбыть фальшивку в другом магазине. Однако работники торговой организации, будучи предупреждёнными, вызвали полицейских. Чтобы гражданин не скрылся, они закрыли двери торгового помещения до приезда сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время в отношении данного гражданина Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор.

В ходе дальнейших оперативных и следственных действий была установлена причастность к приобретению, хранению и сбыту фальшивых денег фигурантов уголовного дела, которым предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.