Новости Республики Коми | Комиинформ

ВТБ в Республике Коми поддержал клиентов на 1,2 млрд рублей

ВТБ в Республике Коми поддержал клиентов на 1,2 млрд рублей
ВТБ в Республике Коми поддержал клиентов на 1,2 млрд рублей
logo
ВТБ в Республике Коми поддержал клиентов на 1,2 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ВТБ в Республике Коми одобрил кредитные каникулы 837 заемщикам-физическим лицам на 585,9 млн рублей. Предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, банк предоставил кредитную помощь на 624 млн рублей. Общая сумма поддержки составила 1,2 млрд рублей.

Банк предоставляет кредитные каникулы пострадавшим в результате COVID-19 клиентам-физлицам как в рамках государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям региона одобрены 837 заявок на 585,9 млн рублей, из которых 740 заявок (на 480,7 млн рублей) — по потребительским кредитам, 68 заявок – по ипотеке (на 88,2 млн), 29 - по автокредитам (на 17 млн рублей). Порядка 90% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил 31 соглашение с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставив кредиты на общую сумму 119 млн рублей. Также ВТБ в Коми заключил 49 кредитных соглашений на реструктуризацию кредитов предприятиям среднего и малого бизнеса на 294 млн рублей как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на выплату заработной платы, расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки. ВТБ в регионе на текущий момент подписано 26 кредитных соглашений на общую сумму 211 млн руб. В работе находятся еще 51 заявка на общую сумму более 853 млн руб.

ВТБ занимает лидирующие позиции на финансовом рынке Республики Коми. По итогам первого квартала кредитный портфель банка вырос на 6% и достиг 13,8 млрд рублей, объем привлеченных средств составил 15,4 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель за квартал увеличился до 12,6 млрд рублей, из которых 6,1 млрд – кредиты наличными и 5,3 млрд – ипотека. Портфель привлеченных средств физлиц выросли на 6%, до 14,2 млрд рублей.

Кредитный портфель среднего и малого бизнеса на 1 апреля составил 1,2 млрд рублей (+23%), объем пассивов – 1,2 млрд рублей (+26%).

Информация предоставлена банком ВТБ

Генеральная лицензия Банка России №1000