Новости Республики Коми | Комиинформ

33 умельца из Коми стали участниками проекта "Вопрос мастеру"

33 умельца из Коми стали участниками проекта "Вопрос мастеру"
33 умельца из Коми стали участниками проекта "Вопрос мастеру"
logo

Цикл мини-интервью с мастерами республики впервые провел Центр народного творчества и повышения квалификации. О проекте "Вопрос мастеру" рассказала заведующая сектором декоративно-прикладного творчества ЦНТиПК Евгения Сурнина.

"Такой проект мы запустили впервые, и сподвиг нас к нему карантин. В проекте "Вопрос мастеру" приняли участие члены Союза мастеров Коми, педагоги дополнительного образования, педагоги профильных учреждений и те, кто считает декоративно-прикладное творчество своим призванием

Проект показал, что в Коми Человек-Мастер имеет женское лицо. Женщины у нас очень активные. Настолько, что в совершенстве освоили такие трудоемкие промыслы, как плетение из корня и обработка металла, бересты. К сожалению, мужские ремесла развиваются не так активно, как хотелось бы", - сообщила Е.Сурнина.

2.JPG

Организаторы отмечают, что народными промыслами интересуется молодежь. В проекте они постарались показать молодых мастеров, передать их мироощущения и понять, что привлекает современное поколение в старине. Работая над изделиями, молодые мастера придают им новое дыхание, делают современные вещи, при этом сохраняя традиционные технологии.

"Для большинства из мастеров интерес к народному творчеству заложился в детстве и очень часто - в семье. И это ценно, что традиции передаются из поколения в поколение, от бабушки к внучке, от педагога к ученику. Полученные в детстве знания подкрепляются знаниями в вузах или самостоятельно посредством Интернета или участия в мастер-классах. Почти все отмечают, что занятия творчеством - это не работа, а отдых, за которым время проходит незаметно", - заметила Е.Сурнина.

5.JPG

На предложение поучаствовать реагировали все очень хорошо. Честно и открыто отвечали. Переживали за предстоящую реакцию читателей, стеснялись. Но потом радовались, что все отлично получилось и отзывы читателей самые положительные.

Все интервью сопровождаются фотографиями изделий мастеров, иногда видеозаписями мастер-классов, а также фотографиями о жизни и творчестве героев проекта.

6.JPG

На сегодня среди участников больше сыктывкарцев. Но по просьбе читателей проект продолжится, и организаторы намерены вовлечь в него мастеров из других городов и районов республики.

Мини-интервью с мастерами республики можно почитать в группе Центра народного творчества и повышения квалификации "МАСТЕР ГОДА - 2019" и на сайте учреждения в рубрике "Мастера".