Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся из Воркуты и Ухты стали победителями Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!"

Учащиеся из Воркуты и Ухты стали победителями Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!"
Учащиеся из Воркуты и Ухты стали победителями Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!"
logo

Учащиеся из Воркуты и Ухты стали победителями IV Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!"

Как сообщает Минобрнауки Коми, конкурс проводился в целях содействия воспитанию гражданской позиции обучающихся, их приобщения к идеалам гражданственности и патриотизма. В числе 47 победителей в 4 категориях – и учащиеся Республики Коми. Что особенно важно, награждены будут не только они, но и их педагоги-наставники.

Победителями IV Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!" от Республики Коми стали:

В категории "учащиеся 7-8 классов" - Нина Юрецкая (Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина, учитель - Олеся Анатольевна Глущенко).

В категории "учащиеся 9-10 классов" - Мария Троханович (Лицей № 1 г. Ухты, учитель - Ольга Сергеевна Яичникова).

В категории "учащиеся 11 классов" - Надежда Болдырева (средняя общеобразовательная школа № 13 г. Воркуты, учитель - Ольга Ивановна Брезденюк).

В категории "учащиеся СПО" - Екатерина Тимофеева (Воркутинский педагогический колледж).

В своих сочинениях они высказали уважение к многонациональному, поликультурному составу России, а также выразили уважение к Отечеству, к его прошлому и настоящему через обращение к важнейшим датам в истории России, в том числе 75-летию Великой Победы.

Выдержка из сочинения Нины Юрецкой: "В нашем лицее существует традиция: каждый год старшеклассники в составе лекторской группы знакомят ребят с событиями Великой Отечественной войны. Я восьмиклассница, и в этом году сама буду рассказывать о горечи утрат и о радости Победы. Знаю, что, стоя перед классом, видя понимающие взгляды ребят, не ошибусь, не утаю ни факта, донесу всё, что узнала сама о тех, кто ковал в крови и мучениях наше будущее. Я проживу эти минуты на одном дыхании, чтобы как можно глубже в памяти лицеистов остались важные события тех лет".

Выдержка из сочинения Марии Троханович: "Я хочу, чтобы моя будущая деятельность была полезна людям, а значит, и моей Родине. Каждый может внести свой вклад в развитие и процветание Отечества, участвуя в общественной жизни города, охраняя природу, заботясь о других, добиваясь  успехов в учебе, науке, спортивных достижениях, для того чтобы полноправно и с гордостью произносить эту фразу: "Я – гражданин России"!"

Выдержка из сочинения Надежды Болдыревой: "Всё зависит от того, как относиться к жизни в свои семнадцать лет: чувствовать себя спокойным, ничего не знающим, посторонним во многих делах? Или с размаху кидаться туда, где что-то не ладится, где нужны твоя уверенная помощь, надёжное плечо, крепкие руки? Гражданская позиция и заключается в том, чтобы никогда не оставаться  равнодушным".

Выдержка из сочинения Екатерины Тимофеевой: "Моё служение Отчизне в данный момент заключается в желании стать хорошим учителем, ибо считаю, что все хорошее в людях – от их учителей. В руках моих будут судьбы маленьких граждан страны… Я буду учить детей добру, ответственности, великой любви к великой стране. И я постараюсь сделать их школьную жизнь интересной, яркой и незабываемой".