Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми отбывают сроки 43 осужденных за преступления террористического характера

В колониях Коми отбывают сроки 43 осужденных за преступления террористического характера
В колониях Коми отбывают сроки 43 осужденных за преступления террористического характера
logo
В колониях Коми отбывают сроки 43 осужденных за преступления террористического характера
Фото УФСИН по Коми

В прошедшую пятницу, 26 июня, в аппарате УФСИН России по Республике Коми состоялось очередное заседание Межрелигиозной рабочей группы, созданной для обсуждения вопросов межконфессионального сотрудничества. Участники группы подвели итоги работы за первое полугодие текущего года, обсудили вопросы по профилактике распространения идеологии экстремистской деятельности и терроризма среди осужденных и обозначили перспективы дальнейшего взаимодействия.

В заседании приняли участие начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Светлана Варгатюк, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Александр Минин, председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов, начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета РК ГО и ЧС Владислав Бадер, начальник экспертной группы по вопросам безопасности УФСИН Андрей Пискунов и сотрудники оперативного отдела УФСИН.

По словам руководителя Межрелигиозной рабочей группы отца Александра (Минина), между представителями различных конфессий, представленных в учреждениях УФСИН, сложилось конструктивное взаимодействие, благодаря чему удается успешно решать вопросы духовного, психологического и нравственного воспитания осужденных.

1.-Zasedanie-MRG.jpg

Светлана Варгатюк отметила, что ведомством разработан план проведения информационно-пропагандистских мероприятий до 2023 года, направленных на разъяснение преступной сущности и общественной опасности терроризма. В первом полугодии этого года проведено порядка 600 информационно-пропагандистских мероприятий среди осужденных. Из них около 300 индивидуальных бесед, 160 просветительских лекций, 40 встреч с представителями религиозных и общественных организаций, около 80 иных мероприятий (просмотр видеороликов, прослушивание радиопередач, участие в конкурсах и т.д.). Общее число осужденных, привлеченных, к мероприятиям, составило порядка 4000 человек.

Сегодня в учреждениях УФСИН содержатся 43 осужденных за преступления террористического характера. Все они состоят на соответствующем профилактическом учете. С этой категорией осужденных сотрудники исправительных учреждений УФСИН регулярно (не реже 1 раза в месяц) проводят разъяснительную работу о недопущении распространения экстремистской идеологии. Также за лицами, осужденными за преступления террористического характера, закреплены священнослужители – 10 человек.

С начала года священнослужителями проведено 24 профилактические беседы. Кроме того, с данной категорией осужденных работают психологи учреждений. С начала года проведено 66 психодиагностических обследований, 156 индивидуальных психологических консультаций, 120 индивидуальных психокоррекционных и профилактических мероприятий.

С целью недопущения в учреждениях УФСИН распространения среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей, экстремистских материалов и литературы террористического характера в подведомственных учреждениях регулярно обновляется федеральный список экстремистских материалов.

"Не реже одного раза в квартал проводятся комиссионные проверки религиозной литературы, находящейся у подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в библиотеке, в храме, в молельной комнате, в общежитиях осужденных, комнатах длительных свиданий. На всех книгах проставлены печати об их проверке. К данной работе привлекаются священнослужители православной церкви и Духовного управления мусульман, которые проставляют соответствующий штамп", - рассказала С. Варгатюк.

За первое полугодие 2020 года проведено 44 проверки книжного фонда. Случаев изъятия экстремистской литературы не было.