Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми не подтвердила факт возможного нарушения на участке для голосования в Сыктывкаре

Общественная палата Коми не подтвердила факт возможного нарушения на участке для голосования в Сыктывкаре
Общественная палата Коми не подтвердила факт возможного нарушения на участке для голосования в Сыктывкаре
logo
Общественная палата Коми не подтвердила факт возможного нарушения на участке для голосования в Сыктывкаре
Фото Общественной палаты Коми

На горячую линию Общественной палаты Коми поступил первый сигнал о возможном нарушении соблюдения мер безопасности во время голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации, сообщает пресс-служба палаты.

Суть обращения заключалась в следующем. Жительнице Сыктывкара, которая пришла 25 июня на голосование, на избирательном участке не предоставили средства индивидуальной защиты. Маску и перчатки ей выдали только после её просьбы. Также она обратила внимание, что второй участок, находящийся в том же здании, всё ещё был закрыт, хотя согласно объявлению о режиме работы в этот день, он уже должен был принимать граждан. В холле уже собралось несколько человек, ожидающих открытия.

Специалисты ситуационного центра Общественной палаты Коми оперативно связались с общественными наблюдателями, которые работали в этот день, однако, они не подтвердили факт описанного в сообщении нарушения. С целью выяснения обстоятельств на данный избирательный участок выехала мобильная группа под руководством члена Общественной палаты Республики Коми Андрея Юркина.

eQXJE5mnJFA.jpg

Придя на участок, члены мобильной группы зафиксировали, что при входе не стоит стол со средствами индивидуальной защиты. Охранник, измеряющий температуру всем посетителям, сообщил, что он находится на самом избирательном участке.

Пройдя в помещение для голосования, общественники в этом убедились: на столе находилось всё необходимое. Кроме того, члены участковой избирательной комиссии внимательно следили за соблюдением социальной дистанции.

UMa2migeGgM.jpg

Председатель УИК сообщила, что 25 июня, как и 26-го, члены комиссий обоих избирательных участков принимали участие в проведении выездного голосования. В связи с некоторыми обстоятельствами одной из них пришлось задержаться, поэтому в указанное в объявлении время этот участок ещё был закрыт.

Председатель подтвердила, что все необходимые средства защиты так же лежали в первый день голосования на столе, и доступ к ним был открыт.

Андрей Юркин предложил перенести стол в общий холл и поставить при входе в само здание, чтобы люди сразу могли воспользоваться масками и перчатками. Председатель ответила, что изначально так и планировалось. Однако человек, который должен был выдавать средства защиты, пока так и не приступил к работе, поэтому этим занимается один из членов избирательной комиссии, но он не может покидать участок.

vOU8_Q9fj1k.jpg

Общественная палата намерена направить обращение в Избирательную комиссию Коми с просьбой решить образовавшуюся проблему и направить на место волонтёра.

После выезда мобильная группа передала полученную информацию в экспертный совет Общественной палаты РК для принятия окончательного решения о наличии или отсутствии нарушения.

"На мой взгляд, на данном избирательном участке нарушений допущено не было. Жители могут спокойно продолжить принимать участие в голосовании. Уверен, все выявленные недочёты будут исправлены незамедлительно. Общественная палата возьмёт этот вопрос на особый контроль", - отметил А.Юркин.

Экспертный совет поддержал точку зрения мобильной группы и вынес соответствующее решение.

Общественная палата призывает всех неравнодушных граждан, считающих, что имеет место нарушение их прав в период голосования, звонить по телефону "горячей линии" 8 (8212) 304-827 и оставлять свои сообщения.

Палата с помощью наблюдателей продолжает осуществлять контроль за соблюдением всех требований на каждом из 650 избирательных участков.

Голосование по поправкам к Конституции РФ продлится до 1 июля включительно. Избирательные участки работают ежедневно с 8:00 до 20:00.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 (800)-200-82-12.

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

  Ключевые слова: Общественная палата