Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте установили источник выброса природного газа, ситуация под контролем

В Инте установили источник выброса природного газа, ситуация под контролем
В Инте установили источник выброса природного газа, ситуация под контролем
logo
В Инте установили источник выброса природного газа, ситуация под контролем
Фото администрации Инты

В Инте установили источник неприятного запаха, сообщает администрация муниципалитета. 

Первые сообщения о неприятном запахе появились 22 июня и в ночь на 23 июня. Специалисты Интинского аварийно-спасательного отряда ГКУ "Спас-Коми" оперативно проверили буровые установки, расположенные в непосредственной близости от города и утечек не обнаружили.

23 июня состоялось заседание рабочей группы муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого было принято решение провести обследование территории городского округа с воздуха. 25 июня во время облета территории специалистами было обнаружено место техногенной аварии.

Рабочая группа муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям при обследовании территории с вертолета обнаружила, что выброс газа происходит из скважины Кожим-2, расположенной на расстоянии более 30 километров от Инты.

Поисково-разведочная скважина Кожим-2, не имеющая отношения к магистральному газопроводу, на которой из-за разгерметизации происходит неконтролируемый выброс природного газа, принадлежит частной компании, занятой геологическими изысканиями на территории городского округа "Инта". В ближайшие дни этой организации предстоит с помощью специальной техники и оборудования устранить техногенную аварию, а затем ликвидировать ее последствия.

В силу отдаленности скважины от населенных пунктов, особой опасности для населения утечка газа не представляет, потому что его концентрация по мере отдаления от источника многократно снижается.

Вместе с тем власти города предупредили интинцев о необходимости воздержаться от путешествий в район аварии. Но по мере приближения к источнику утечки концентрация газа в воздухе увеличивается, что может стать причиной отравления. Опасная для человека концентрация природного газа в воздухе образуется в радиусе 300 метров от аварийной скважины.

Выбирая маршруты туристических походов, интинцам и приезжим туристам следует учитывать географические координаты скважины 65о 50` 01.10 северной широты, 59о 40` 40.60 восточной долготы.

В администрации Инты с участием специалистов геологоразведочной компании организован круглосуточный мониторинг за ситуацией с распространением природного газа. На время подготовки к ликвидации утечки природного газа ситуация с его распространением остается под контролем руководства города, надзорных органов, спасательных и природоохранных служб.