Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2020 году обустроят 50 пешеходных переходов

В Коми в 2020 году обустроят 50 пешеходных переходов
В Коми в 2020 году обустроят 50 пешеходных переходов
logo
В Коми в 2020 году обустроят 50 пешеходных переходов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В муниципалитетах Коми будет уделено особое внимания состоянию пешеходных переходов. Врио главы республики Владимир Уйба рассказал об этом во время ежедневного видеообращения.

"На заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения мы обсудили вопросы снижения аварийности и состояние дорог. Особое внимание нужно уделять тем участкам, по которым ходят школьные автобусы, а также пешеходным переходам", - отметил В.Уйба.

По словам руководителя республики, в Коми более 2 тыс. пешеходных переходов, только половина из них находится в нормальном состоянии. Поэтому В.Уйба дал поручение муниципалитетам обратить внимание и привести переходы в порядок, особенно в районах образовательных учреждений.

По данным Минстроя Коми, на сегодня в регионе расположено 2 123 пешеходных перехода, из них:

- 47 пешеходных переходов на автодороге федерального значения "Вятка";

- 563 перехода – на автодорогах республиканского и межмуниципального значения;

- 1 513 переходов – на улично-дорожной сети населенных пунктов и автодорогах местного значения.

В апреле 2020 года вступили в силу изменения в ГОСТах, касающихся обустройства пешеходных переходов – они ориентированы на повышение безопасности участников дорожного движения.

В частности, новыми ГОСТами предусмотрено применение дорожных знаков "Пешеходный переход" на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета, обустройство пешеходных переходов, расположенных на многополосных дорогах, светофорной сигнализацией, в том числе с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, а также исключение пересечения транспортных и пешеходных потоков на регулируемых перекрестках.

Особое внимание уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций – нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные на участках дорог или улиц около учебных заведений, должны быть обустроены искусственными неровностями и пешеходными ограждениями, а также светофорами с желтым мигающим сигналом.

На 2020 год Минстроем Коми запланированы работы по приведению в соответствие с нормативными требованиями 50 пешеходных переходов на автодорогах регионального и межмуниципального значения в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы нацпроекта "БКАД".

За период 2015-2019 годы на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения 278 пешеходных переходов приведены в соответствие с требованиями законодательства, еще по 358 пешеходным переходам разработана проектно-сметная документация.

Напомним, работа по приведению пешеходных переходов в соответствие с современными нормативными требованиями ведется в рамках исполнения поручения президента России.

Вопрос обустройства пешеходных переходов и обеспечения безопасности дорожного движения стоит на особом контроле врио главы Коми Владимира Уйба. 

  Ключевые слова: дороги, зебра, переходы