Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми станет участником автопробега против ВИЧ

Коми станет участником автопробега против ВИЧ
Коми станет участником автопробега против ВИЧ
logo
Коми станет участником автопробега против ВИЧ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июле в республике будет проходить бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ. Любой желающий за 15 минут сможет узнать свой ВИЧ-статус, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Акция экспресс-тестирования проводится в России с 2016 года, но в этом году это будет самое масштабное мероприятие Министерства здравоохранения РФ при участии Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хелскэр.

Автопробег стартует уже 26 июня. Две команды (одна от Камчатки, другая из Калининграда) на белых автомобилях ГАЗ с красной полосой и надписью по борту "Тест на ВИЧ. Экспедиция" проедут через всю страну по 45 регионам, чтобы 16 ноября встретиться в Казани на закрытии мероприятия. На пути их следования - около 200 городов. В Коми экспедиция будет работать с 13 по 20 июля.

Узнать свой ВИЧ-статус смогут более 100000 человек. Тестирование будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, чтобы исключить распространение COVID-19. Процедура займет всего 15 минут, за это время каждый сможет узнать о том, как передается инфекция, что делать, чтобы не заразиться, а также получить личную консультацию.