Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определены границы ещё 24 особо охраняемых природных территорий

В Коми определены границы ещё 24 особо охраняемых природных территорий
В Коми определены границы ещё 24 особо охраняемых природных территорий
logo
В Коми определены границы ещё 24 особо охраняемых природных территорий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми определены границы ещё 24 особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Ведомство в рамках нацпроекта "Экология" продолжает работу по определению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Принятые ранее нормативно-правовые акты Республики Коми в сфере создания и функционирования ООПТ республиканского значения приводятся в соответствие с действующим законодательством.

15 июня правительством  Коми принято постановление, согласно которому по семи государственным природным комплексным заказникам  "Белоярский", "Борганнюр", "Верхне-Локчимский", "Вишерский", "Лунвывнюр", "Лымва" и "Маджский" положения обновлены, ещё по 17 ООПТ положения приняты впервые. Все ООПТ находятся на территории Корткеросского района.

Помимо этого, памятник природы республиканского значения биологического профиля "Борган-Ель-Куш" переведён в категорию "Государственный природный заказник биологического профиля". Изменение категории вызвано необходимостью обеспечить режим особой охраны более широкому перечню объектов животного и растительного мира.

Государственному природному комплексному заказнику на территории Усть-Локчимского участкового лесничества Корткеросского лесничества присвоено наименование "Сускаель-Локчимский".

При разработке положений учитывались изменения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, охраны и использования ООПТ, результаты инвентаризации территорий, проведённой специалистами Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Кроме того, принимались во внимание материалы лесоустройства, проведенного после создания ООПТ, в результате которого изменилась нумерация лесоустроительной сети, к которой были привязаны границы ранее созданных ООПТ.

Сегодня границы ООПТ уточнены с помощью ГИС-технологий, что позволит внести эти территории в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Постановка границ ООПТ в ЕГРН сделает невозможным изъятие заповедных территорий и минимизирует риск ведения незаконной хозяйственной деятельности в границах особо охраняемой природной территории.

***Природа Корткеросского района разнообразна и уникальна. Площадь особо охраняемых природных территорий здесь составляет 171 тысячу 321 гектар. Большая часть из них – это болотные заказники и болотные памятники природы, созданные для сохранения клюквы, а также уникальных болотных комплексов и их обитателей. Также под охраной государства находятся островные местонахождения сосны сибирской (кедра), эталонные ландшафты средней тайги, места обитания животного и растительного мира, представители таёжной флоры и фауны, занесённые в Красную Книгу РК. У каждой особо охраняемой природной территории своя история, на каждой можно найти редкий объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном или историческом отношении. Некоторые ООПТ пользуются особой популярностью у местных жителей и гостей района. И все они нуждаются в особенном отношении и охране.